Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Экс-начальник управления ПФР по Нижнекамску рассказала, как в 90-е люди неохотно делились доходами

11-03-2023, 08:00
Экс-начальник управления ПФР по Нижнекамску рассказала, как в 90-е люди неохотно делились доходами
Тагзима Садыкова // Фото: НТР 24

Нижнекамка Тагзима Садыкова подняла на высочайший уровень сборы страховых взносов, под ее началом было построено здание управления Пенсионного фонда.

Она не только профессионал своего дела, но еще любящая мать и жена.

«Было очень тяжело работать. Не могли собирать страховые взносы, никто не знал, не понимал даже, о чем вообще речь идет», - вспоминает Тагзима Садыкова.

Приходилось объяснять, рассказывать, убеждать. В 1990-е годы люди неохотно делились своими доходами, тем более с государственными структурами, вспоминает женщина. Возглавив в 1991 году отделение Пенсионного фонда РФ, ей вместе с коллективом приходилось выстраивать работу буквально по кирпичикам. В короткие сроки удалось собрать более 240 тысяч сведений о заработке, взносах, а стаже застрахованных лицах.

«Нас было всего три человека, потом 5 человек – потом до 18 нам штат дали, так как увеличился объем работы. Мы навели учет платежных поручений, поступлений, пересчитали пенсионеров. Надо было их финансировать», - рассказывает Тагзима Садыкова.

Она пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег, является ветераном труда. Наградами и почетными грамотами увешена вся стена. Как оказалось, Тагзима Садыкова успешна и в других направлениях.

«Меня награждали по компьютерной грамотности первое место наш город занял, второе место заняла наша команда в Казани на соревнованиях, первое место в комбинированной эстафете», - показывает свои награды нижнекамка.

Тагзима Садыкова и сейчас ведет активный образ жизни. Она состоит в университете третьего возраста и является председателем местного Союза пенсионеров. Коллектив активно участвует в благотворительных акциях. Одна из последних - «Бабушкина забота», в рамках которой были собраны теплые вязанные вещи, которые позже направили в Донецкую и Луганскую Народные Республики.

«На сегодняшний день в наш союз пенсионеров вступили 3 410 человек. Они активисты, талантливые, столько таланта проявляется в нашей работе», - говорит Тагзима Садыкова.

Она воспитала с супругом двоих прекрасных дочерей, сейчас у нее уже шесть внуков. Тагзима апа готова проработать еще не один год и обещает делать как может больше полезного.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске открылся музей имени Фикрята Табеева, в котором удалось собрать более 500 экспонатов.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Люди-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):