Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

Лесная галерея: нижнекамские художники нарисовали сказочных героев на морозобоинах

14-04-2023, 07:09
Лесная галерея: нижнекамские художники нарисовали сказочных героев на морозобоинах
Фото автора

«Что это вы с деревьями делаете?» – уперев руки в бока, пенсионерка строго смотрела на детей, которые держали в руках кисточки с красками.

«Мы спасаем их от болезней и украшаем», – встала на защиту ребят методист и педагог дополнительного образования Римма Луцкова.

Лицо женщины засияло, когда ей подробно объяснили, что это не акт вандализма. Как оказалось, одна из сотрудниц «Детского эколого-биологического центра», будучи в Москве, увидела в Терлецком парке деревья в морозобоинах (прим. автора – трещины на стволах деревьев, возникающие в результате резких колебаний температур зимой).

Именно на них местные художники нарисовали сказочных героев. Эту идею решили воплотить и у нас: «Сначала мы объявили в городе конкурс рисунков в трех номинациях: животные леса, сказочные герои и репродукции известных картин. Участвовали и школьники, и взрослые. Из представленных пятидесяти работ жюри отобрало двадцать пять, участники будут разрисовывать морозобоины на деревьях от мечети на Красном Ключе до Солнечной поляны. С начала этой недели начали работу», – рассказала корреспонденту «Нижнекамской правды» Римма Луцкова.

Первый рисунок появился в понедельник благодаря профессиональному художнику и педагогу «ДЭБЦ» Владимиру Кондратенко.

– Владимир Анатольевич, вы нарисовали старичка-лесовичка. Почему именно его?

– Мне захотелось, чтобы людей встречал добродушный хозяин леса – яркий, улыбающийся, – а люди улыбались ему в ответ. Я первым начал акцию, потому что решил сначала испробовать, каково это – рисовать на живом дереве. Так мы поняли, как правильно обработать и подготовить для участников рабочие поверхности.

– Чтобы рисовать на деревьях, нужны какие-то особенные краски?

– Начнем с того, что сначала эти морозобоины нужно зашлифовать, потом покрыть акриловой грунтовкой в несколько слоев. Рисовать ребята тоже будут акриловыми красками. Таким образом мы не просто украсим деревья, но и защитим их от дальнейшей коррозии. После мы покроем рисунки акриловым лаком, чтобы они не стирались и радовали нижнекамцев.

– В чем сложность рисования на деревьях?

– Краска в дерево впитывается и схватывается гораздо быстрее. Ее все время приходится разбавлять и наносить рисунок в более короткие сроки. Если на бумаге сначала подготавливают эскиз, то здесь придется обойтись без него. Но работы отобраны хорошие, думаю, ребята справятся. В любом случае, я все это время буду рядом, подскажу и помогу.

– Как долго будут держаться эти рисунки?

– Это наш первый опыт, время покажет. Думаю, не меньше сезона. Если что, мы же всегда можем выйти и нарисовать новые или обновить. 
Кстати, не все участники акции имеют художественное образование. Например, Лейла Гайфуллина, по профессии педагог-психолог, тоже решила принять участие вместе со своей дочерью Марьям. Она нарисовала домовят, которые как будто выглядывают из дерева.

«На дереве рисовать сложнее – много трещинок, нет права на ошибку, ластиком не исправишь», – поделилась впечатлениями нижнекамка.

А вот девятилетняя Марьям особых сложностей не испытала. Девочка нарисовала ежика со светлячками. «Я разницы между бумагой и деревом не заметила, просто рисовала, как могла. Папа немножечко помог. Получилось здорово», – похвалилась девочка.

Десятилетнему Кариму Исмагилову тоже помогал папа, они вместе рисовали бельчонка. «Ой, я с семи лет обожаю рисовать, но никогда не ходил в художественную школу. Это мое маленькое хобби. Тут никакой сложности нет, я наслаждаюсь процессом», – рассказал юный художник-любитель.

Всего в этот день было разрисовано пять морозобоин. Помимо старичка-лесовичка, на деревьях теперь поселились бельчонок, домовята, ежик и совята. Акция продлится до конца этой недели. Кого еще нарисуют – держится в секрете, это станет приятным сюрпризом для нижнекамцев.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):