Погода в Нижнекамске

+9...+18°.
Завтра: +5...+9°

16+

Упавшее на машину дерево, сломанный светофор - последствия сильного ветра в Нижнекамске

14-04-2023, 19:00
Упавшее на машину дерево, сломанный светофор - последствия сильного ветра в Нижнекамске
Ветка на автомобиле // Фото: НТР 24

На протяжении практически всего дня 14 апреля в Нижнекамске бушевал ветер со скоростью двадцать метров в секунду.

Ураганом его не назовешь, но неприятностей для горожан стихия доставила немало.

Одной из пострадавших от ветра стала владелица внедорожника. Она оставила авто у дороги прямо под деревом, ведь чем это может грозить, она даже не догадывалась. На иномарку упала сухая ветка прямо на глазах у владелицы, когда она выходила вместе с маленьким ребенком с торгового центра. Она оценивает нанесенный ущерб в более чем 100 тысяч рублей.

На место происшествия приехал участковый, оформил инцидент. Территория, где растет дерево, относится к городу. Но выплатить владелице автомобиля компенсацию или ей самой придется чинить авто, решит суд.

Помешал ветер и торговле. Пенсионерка, только развернувшись, поняла, что товар просто-напросто разлетится от ветра и собралась обратно домой. Бабушка увлекается огородом, но и туда в такую погоду не съездишь, поэтому она пока сажает зелень дома.

А вот на улице Ахтубинской ветер повредил светофор. У него снесло зеленый фонарь, который позже сняли. На движение это никак не повлияло, регулировку взяло на себя дублирующее светосигнальное устройство.

Сопровождался ветер холодной погодой. Сегодня утром доходило до нуля. А днем солнце смогло прогреть воздух всего лишь до +4. Ближайшие дни и вовсе обещают понижение температуры до -10 ночью с усилением ветра до 23 метров в секунду.

«Погода у нас резко изменилась под влиянием арктического вторжения. На европейской территории России, и те температуры которые были выше климатической нормы, стали ниже климатической нормы. Но так как солнце высоко и греет хорошо, это арктический воздух, сухой, прогреется и мы быстро войдем снова в климатическую норму уже буквально с начала следующей недели», - рассказал профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Сильный же ветер - результат барических контрастов или проще говоря температурных перепадов. По прогнозам синоптиков, он тоже стихнет уже к началу новой недели.

Ранее НТР 24 сообщал, что в Нижнекамске из-за сильного ветра на Каме разбушевался «шторм» - видео.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Погода в Нижнекамске
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):