Погода в Нижнекамске

+12...+24°.
Завтра: +8...+19°

16+

Наше преосвященство: епископ Пахомий рассказал ради чего ведет аккаунты в соцсетях и Телеграме

15-04-2023, 20:37
Наше преосвященство: епископ Пахомий рассказал ради чего ведет аккаунты в соцсетях и Телеграме

Его паства насчитывает сотни тысяч человек, он неплохо знает английский язык, любит плавание и читает Шекспира, водит дружбу с Владиславом Третьяком, у него десятки тысяч подписчиков в социальных сетях.

«Нижнекамская правда» лично познакомилась и пообщалась с новым епископом Чистопольским и Нижнекамским Пахомием.

О мирском и духовном

Будущий священнослужитель родился в обычной советской семье. Родители не были воцерковленными. В юности он почувствовал в себе душевный порыв познать, что такое храм.

«Ближе к окончанию института я по-настоящему воцерковился. Я понял, что хочу быть не просто верующим человеком, – хочу служить и приносить пользу», – рассказал епископ.

До того, как стать священником, учился в Московском станкоинструментальном институте на инженера. Признался, что техническое образование расширило взгляд на многие вещи: «Современный священник – на все руки от скуки, поскольку как потопаешь, так и полопаешь. Я думаю, что в этом отношении мне опыт обучения в светском вузе помог».

Уже после института он поступил в семинарию. Так начался его путь от прихожанина до епископа.

О соцсетях и фолловерах

Пахомий – епископ прогрессивный. Активно ведёт соцсети. Считает их необходимой частью жизни для любого общественного деятеля, хотя за количеством подписчиков и лайками не гонится.

«Я получаю удовольствие от общения с людьми. Не всегда есть на это время, но что-то писать надо постоянно, подогревать фолловеров. Если говорить о соцсетях, то я – активный «телеграмер». Этот ресурс, на мой взгляд, самый перспективный и продуктивный», – сказал священнослужитель.

В соцсети «ВКонтакте» за жизнью и деятельностью священника следят больше четырёх тысяч подписчиков.

О спорте и книгах

Со спортом священник на ты. В юности занимался плаванием, не бросает его и сейчас.

«Я по возможности занимаюсь бегом, хожу в спортзал, увлекаюсь железом. Сейчас думаю, что раз 50 я смогу отжаться! Штангу жму килограммов в пятьдесят. Ещё люблю горные лыжи!» – рассказал Пахомий и заверил: спортивные инициативы будет поддерживать, а по возможности участвовать и сам.

Пахомий любит читать, а мостиком между светской и духовной литературой называет наших классиков, в частности Фёдора Достоевского. 
Рассказал и о том, какие книги взял с собой: «Готовясь ехать сюда, я быстро собрался и прихватил с собой богослужебные книги – Евангелие и молитвослов. Люблю литературу не только церковную, но и светскую, и, видимо, поэтому мне под руку попались Стейнбек и Шекспир. Читающий человек обретает особую глубину. Люблю книги!»

Поздравление епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия:

Пасха – это самый радостный и великий праздник воскресения Христа. Я хотел бы поздравить не только верующих, но и неверующих, потому что благая весть и радость о воскресшем Христе могут вдохновить на подвиги любого человека. Я хотел бы всем пожелать, прежде всего, любви, искренности и неравнодушного отношения к жизни.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):