Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +9...+19°

16+

На производстве гексена нижнекамского предприятия СИБУРа установили самое габаритное оборудование

На производстве гексена нижнекамского предприятия СИБУРа установили самое габаритное оборудование

Уникальное технологическое оборудование установили на площадке строительства производства гексена СИБУРа в Нижнекамске.

Установленная скорость и специальная техника – транспортировка уникального технологического оборудования идет с максимальной точностью. Колонны гексена и выделения товарного гексена габаритные - высота достигает 47 метров.

Изготовили оборудование на российском заводе «Бормаш». Из Воронежской области до Нижнекамска его везли порядка трех дней. Уже здесь на городском причале колонны смонтировали и в собранном виде транспортировали на площадку.

«Площадка ограничена действующими эстакадами. Вы видели, на сколько расстояние минимальные, когда колонна заходила на территорию площадки, поэтому здесь очень детально было всё просчитано. У нас расстояние между краями колонны и действующими эстакадами составляло не более 15-20 см с каждого края. Это по сути ювелирная работа», - отметил руководитель проекта строительства промышленной установки по производству гексен-1 «Нижнекамскнефтехима» Станислав Марьин.

Колонна гексен-1 предназначена для выделения фракции гексена. Колонна выделения, в свою очередь, позволит нефтехимикам получать товарный продукт. Сейчас этот компонент поставляется из-за рубежа. Поэтому компания взяла курс на импортозамещение. Проект по производству гексена СИБУР реализует на площадке «Нижнекамскнефтехима». В России производств, аналогичных этому проекту, нет.

«Производство гексен-1 – собственная разработка СИБУРа. Инжиниринговый центр разработал данную технологию, СИБУР владеет лицензией по данной технологии. Подбирали максимально российское оборудование, процентов 85 российского производства. Соответственно это импортозамещение, монетизация этилена, который производим у себя, получаем продукт, который дальше будем использовать в своих переделах», - рассказал руководитель производства гексен-1 «Нижнекамскнефтехима» Алексей Бурмистров.

Гексен применяется при производстве полиэтилена, его использование позволяет получить продукт премиального качества. А из него в свою очередь производят трубы для ЖКХ и строительства.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):