Погода в Нижнекамске

+12...+25°.
Завтра: +9...+19°

16+

Зима без танцев с бубном: лайфхаки, чтобы 3 морозных месяца не стали головной болью

30-11-2023, 18:13
Зима без танцев с бубном: лайфхаки, чтобы 3 морозных месяца не стали головной болью

Ну вот мы и дождались стабильного минуса! До декабря подать рукой, природа начинает одаривать первым робким снежком. Ещё чуть-чуть, и зима окончательно окутает города и веси.

Мы собрали 10 советов для него и для неё с зимними хитростями и советами, чтобы три морозных месяца не стали головной болью. Какие-то из них ты точно знаешь, а какие-то могут стать для тебя настоящим открытием!

Для него

Если ты не поддался панике от первого октябрьского снежка, то теперь уже с холодным рассудком и полной уверенностью в своих действиях смело можешь отправляться в шиномонтажку, пока там очереди не собрались. Сезонная резина – залог безопасности, так что дуй переобуваться, сейчас самое время!

Освобождение стёкол от наледи – самая главная «забава» зимних автолюбителей. Кто-то карточками пластиковыми лёд соскребает, кто-то специальные принадлежности для этого использует. А мы предлагаем тебе воспользоваться… файликом! Да-да, это не опечатка! Наполни его тёплой водой и просто води по поверхности стекла, постепенно растапливая лёд.

Хорошо учил в школе географию? Используй эти знания, чтобы уменьшить мороки с чисткой стёкол по утру после морозной ночи! Опытные водители знают, что на ночь предпочтительнее ставить автомобиль лицом на восток. На утро лучи солнца отогреют авто и мороки с прогревом и чисткой станет гораздо меньше.

Обрати внимание на уплотнители дверных проёмов. До и во время зимнего периода смажь их специальной силиконовой смазкой. Дверь не будет примерзать, да и резина не потеряет своей эластичности. Использовать для этих целей можно любую силиконовую смазку, а в её отсутствии с этими функциями прекрасно справится глицерин или обычный детский крем.

Чтобы твоя ласточка на утро после тридцатиградусного мороза завелась с полпинка, используй автозапуск. Настрой его так, чтобы за ночь он включался два-три раза. Масло в ДВС, конечно, не будет горячим на утро, но такая процедура не даст ему промёрзнуть до состояния геля.

За ночь твоя ласточка подмёрзла и на утро проблема открыть водительскую дверь? Как быть если под рукой нет ни химического размораживателя, ни брелока с нагревающимся жалом? Личинку замка можно прогреть прикуривателем, а ещё можно нагреть саму металлическую часть ключа над пламенем зажигалки.

Для неё

Чтобы не отрывать на утро дворники от лобового стекла – не забывай их поднимать на период стоянки. Ещё можно защитить от снега, надев на дворники носки. Способ не особо эстетичный, но рабочий. Правда может случиться и такое, что если на дворник сядет птица или просто от сильного ветра он опустится на стекло, то отрывать придётся и дворник, и носок.

Дёшево и сердито, практично, но не особо эстетично. Чтобы не пришлось на утро чистить зеркала заднего вида, перед стоянкой надень на них полиэтиленовые пакеты или бумажные пакетики. Смотреться будет так себе, но мы же с тобой знаем, что зимой главное практичность! Да и время на чистку зеркал тратить не придётся.

Головная боль зимой – это постоянные лужи на ковриках. Спасу от них нет! Кто-то вместо тряпичных использует резиновые корытца. Но тут есть минус – аккуратно вылить из них грязную уличную жижу проблематично. Бороться с растаявшим снегом тебе поможет сам снег! Слепи снежок и покатай его в луже. Он впитает влагу, а вытряхнуть его не составит никакого труда! И коврик чистый, и руки не запачкаешь!

Запасись кошачьим наполнителем. Зимой он тебя выручит, даже не сомневайся! Наполни им мешочек и оставь в салоне – он уменьшит влажность в машине. Если наполнитель минеральный, то использовать его можно в том случае, когда твоя ласточка забуксовала на льду.

Насыпь его под ведущие колёса. Чтобы улучшить сцепление, также можно использовать и резиновые коврики, положив их под колёса ребристой стороной.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):