Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +9...+18°

16+

На строящемся комплексе ЭП-600 в Нижнекамске запустили котлы высокого давления

На строящемся комплексе ЭП-600 в Нижнекамске запустили котлы высокого давления

СИБУР начинает тестирование ключевого оборудования в новом комплексе ЭП-600. На производстве пиролиза, компримирования и газоразделения включили котлы высокого давления. Они будут превращать воду в пар, без которого невозможен запуск всех остальных технологических процессов на новой установке.

Готовность системы открывает возможность к началу следующих этапов пуска оборудования, в том числе работам по пусконаладке основного компрессора пирогаза, «сердца» строящегося комплекса.

«Эти операции необходимы для того, чтобы продуть четыре паровые системы. Общая протяженность – 53 километра. Контроль качества паровых продувок осуществляется за счёт контрольных устройств, установленных внутри трубопроводов. Если сказать простыми словами, процесс похож на кипение воды в чайнике. Все знают, когда он начинает закипать, образуется пар, который выходит в атмосферу. Таким же образом работает и наш паровой котел», - объяснил начальник производства пиролиза, компримирования и газоразделения ЭП-600 Айрат Калимуллин.
«Это электрические подстанции, автоматизированная система управления технологическим процессом, выполняются пусконаладочные работы на наносных станциях. Это дает нам возможность приступить к работе на технологических объектах, которые в соответствии с графиком предусмотрены в этом году», - говорит директор ЭП-600 Ленар Нагимуллин.

Из успехов можно отметить и то, что промышленники начали принимать энергоресурсы, такие как воздух КИП, пар, вода, азот. Так что проект строительства ЭП-600 выходит на финишную прямую.

Уже завершаются строительно-монтажные работы, установлено практически все технологическое оборудование. Общий прогресс по проекту близок к 90%. Все это заслуга более чем семи тысяч специалистов.

«Из 22 строительных зон по пяти зонам достигнута механическая готовность и передана в пусконаладку. Такие зоны как подстанции, секции фильтрационной воды, секции пожарной воды и межцеховые эстакады. Ближайшие планы — это запуск системы водоворотной воды и запуск компрессора пирогаза», - рассказал о планах заместитель руководителя практики управления по строительству ЭП-600 Ильфат Шарапов.

ЭП-600 – один из крупнейших инвестпроектов российской нефтехимии, часть стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России. Его запуск вдвое увеличит возможности «Нижнекамскнефтехима» по производству этилена, производные которого сегодня широко востребованы в медицине, строительстве, автомобилестроении, при производстве упаковки и товаров народного потребления и в других социально-значимых отраслях.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: сибур
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):