Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

«НКНХ» в числе первых получил два комплексных экологических разрешения Росприроднадзора

6-02-2024, 19:30
«НКНХ» в числе первых получил два комплексных экологических разрешения Росприроднадзора

Получению комплексных экологических разрешений промышленными предприятиями Татарстана руководитель Росприроднадзора РФ Светлана Радионова уделила особое внимание на заседании итоговой коллегии Волжско-Камского управления Росприроднадзора. Оно прошло с участием раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Здесь подвели итоги работы контролирующего ведомства за прошлый год и поставили задачи на будущий.

На самом входе в IT-парк Светлану Радионову и Рустама Минниханова ждала выставка эко-достижений республики. Новые технологии, добрые идеи и важные цифры.

«Мы на 22% снизили фактически выброс загрязняющих веществ, на 19% снижение потребления речной воды и, соответственно, количество отходов на 70% - это притом, что мы нарастили на 12% общий тоннаж нашего производства», - отметил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Марат Фаляхов.

Нижнекамское предприятие СИБУРа поддерживает социальные эко-акции, что отметила глава ведомства. Светлана Радионова поблагодарила «Нижнекамскнефтехим» за участие в премии «Экология – дело каждого».

Кстати, одна из участниц и лауреатов этой премии присутствовала и на выставке. На равных с крупными промышленными гигантами о своём вкладе в защиту окружающей среды рассказала юная Азалия Ханнанова – девочка из посёлка Джалиль. Она вместе с семьей ведёт несколько экологических проектов. А на выставке подарила Светлане Радионовой эко-часы, сделанные из природных материалов.

«В них почти всё обрело вторую жизнь – это и спил дерева, и мои старые игрушки – основная часть декора», - говорит Азалия.

На пленарном заседании по итогам работы регионального Росприроднадзора Марат Фаляхов проинформировал главу федерального ведомства о ходе реализации мероприятий в рамках соглашения о взаимодействии между Росприроднадзором и «Нижнекамскнефтехимом», которое было подписано 2 февраля 2022 года. В рамках его реализации до 2026 года нижнекамское предприятие СИБУРа выполняет 9 природоохранных мероприятий.

«Сумма затрат по соглашению изначально была утверждена порядка 6,8 миллиарда рублей, на сегодняшний день по всем проектам мы уже приступили к реализации, одно мероприятие уже закончили. По факту профинансировали 2,7 миллиарда рублей и видим, что повестка будет как по сумме, так и по составу бюджет будет не менее чем 10 миллиардов рублей», - подчеркнула Марат Фаляхов.

Главный инвестиционный проект в рамках соглашения – это крупнейший олефиновый комплекс ЭП-600. В нём применены самые передовые технологии по снижению воздействия на окружающую среду. Здесь и полный рецикл воды благодаря строительству локальных очистных сооружений и современная бездымная факельная система.

«Есть второй большой объект – это проект "гексен". В рамках соглашения мы обеспечиваем проработку факела бездымного типа и уже находимся в стадии завершения монтажа факела бездымного типа», - заявил Фаляхов.

Важным для жителей Нижнекамского района стал проект по рекультивации илонакопителей у села Борок. Работы по этому объекту завершены. Здесь высадили почти 200 тысяч саженцев. Ведется реконструкция полигона для хранения промышленных отходов. Недешёвым будет и третий этап модернизации биологически-очистных сооружений.

«Как всегда республика впереди, республика в очень хорошем состоянии, мне рассказывали о сокращении количества выбросов, я, честно говоря, удивилась, приеду перепроверю цифры», - заметила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.
«Мы всегда любим о достижениях говорить, но сегодня наша задача – говорить о тех задачах, которые перед нами стоят и никому-то мы что-то делаем, а для себя. Наша земля, где мы живём, где будут жить наши внуки дети, внуки», - уверен раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Главный экологический инспектор страны предупредила руководителей предприятий о том, что всем промышленным объектам первой категории необходимо оформить комплексное экологическое разрешение. В противном случае для них штрафы вырастут в сто крат. В подведомственной Волжско-Камскому управлению Росприроднадзора территории таких объектов 265.

На сегодня разрешение есть лишь у 27 предприятий, «Нижнекамскнефтехим» в их число вошел одним из первых. Первый КЭР здесь получили еще в 2021 году. Этот документ регламентирует работу промышленных предприятий в области охраны окружающей среды. Получение комплексного экологического разрешения (КЭР) означает, что технологии, которые применяются на объектах НКНХ соответствуют наилучшим доступным.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: сибур, Экология-Нижнекамска
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):