Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

Важные для Нижнекамска проекты Рамиль Муллин анонсировал на итоговой сессии

8-02-2024, 20:30
Важные для Нижнекамска проекты Рамиль Муллин анонсировал на итоговой сессии

Триста тысяч квадратных метров жилья, новая поликлиника и долгожданный приют – эти и другие проекты анонсировал мэр Нижнекамска Рамиль Муллин на итоговой сессии городского и районного советов.

Почётными гостями на мероприятии стали министры экономики, образования и науки Татарстана, депутаты Госдумы РФ Айдар Метшин и Олег Морозов.

На правах принимающей стороны слово в начале сессии взял мэр Нижнекамска, глава Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин. Он рассказал об успехах города за 2023 год. Это и обновление 24 километров дорог, ремонт школ, дворов. В экономике тоже стало лучше – ВВП города за прошлый год составил почти 400 млрд рублей. Это одна десятая от республиканского ВВП.

«Объем инвестиций в основной капитал вырос на 3,1 процента и ожидается в сумме 136 млрд рублей. Много или мало – приведу ряд примеров: за 9 месяцев 2023 года объем инвестиций Новгородской области составил 51 млрд рублей, в Тверской области, где проживает свыше 1,2 млн человек – 80 млрд рублей», - отметил Муллин.

Рассказал глава и о запланированных инфраструктурных проектах, среди которых строительство детской поликлиники в новых микрорайонах, долгожданный приют благодаря гранту компании «Татнефть» и в целом в ближайшие годы Нижнекамск будет расширяться.

«Согласован проект по развитию новых микрорайонов, уплотнение жилой застройки старой части города. В течение четырёх лет планируется ввести в эксплуатацию около 300 тыс. кв. м жилья. В 2024 году мы возобновляем строительство по программе социальной ипотеки», - рассказал мэр Нижнекамска.

Реализация многих планов стала возможной благодаря федеральным проектам, республиканским программам и проявлению социальной-ответственности со стороны градообразующих предприятий.

«Пользуясь моментом, я хочу поблагодарить за совместную работу всех руководителей наших промышленных предприятий, поблагодарить наших крупных гигантов: компанию СИБУР в лице Михаила Крисалова, "Татнефть" в лице Наиля Маганова, компанию "ТАИФ" за конструктивные и партнёрские отношения которые сегодня выстроены, за активное участие в жизни города и решение насущных вопросов наших жителей», - сказал Рамиль Муллин.

Конечно, только сладкими речами все не обошлось. Упомянул Рамиль Муллин и о насущной проблеме Нижнекамска, которая волнует сейчас каждого жителя, - это состояние сетей водоснабжения. На решение этого вопроса нужны шесть миллиардов рублей. Их выделение сейчас на обсуждении у правительства республики.

«Район должен быть в лидерах в республике, учитывая потенциал, который есть в Нижнекамском районе», - подчеркнул министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Министр своём выступлении оценил темпы развития особой экономической зоны Нижнекамска и агропромышленной сферы. По словам Мидхата Шагиахметова, сейчас продовольственная безопасность в условиях внешнего давления имеет стратегическое значение.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия в прошлом году аграриями республики был собран достойный урожай - более 3,6 млн тонн зерна. Хочу поблагодарить компанию "Татнефть", а также "ТАНЕКО" за ежегодную поддержку наших аграриев», - заявил Шагиахметов.

Почётными гостями сессии стали участники боевых действий в зоне СВО. Некоторых из них прямо на мероприятии наградили медалями за отвагу, орденами Мужества. Отметили и лучших аграриев, работников различных сфер – образования, культуры.

«Все сегменты жизни города и района – спорт, здравоохранение, образование, работа с инвалидами, даже тема бездомных животных – все это на контроле у власти и развивается. Есть видение будущего», - заметил депутат Государственной думы РФ Олег Морозов.

Своими впечатлениями о переезде в Нижнекамск поделился специалист, работающий сейчас на «Нижнекамскнефтехиме». Сюда он приехал вместе с женой и двумя детьми с Севера, о чем ни разу не пожалел.

«В Нижнекамске все в шаговой доступности, много торговых центров.  Очень много зелени, парков, скверов», - говорит старший менеджер группы пусконаладочных работ нижнекамской компании СИБУР Сергей Карташов.

Депутаты городского и районного советов, прослушав доклад мэра и главы Рамиля Муллина, единогласно проголосовали за проект отчёта и приняли его без дополнений и замечаний.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):