Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

Нижнекамцев призвали отчитаться за доходы, на это есть три месяца

9-02-2024, 17:00
Нижнекамцев призвали отчитаться за доходы, на это есть три месяца
Налоговая инспекция в Нижнекамске // Фото: НТР 24

Налоговая инспекция призывает жителей Нижнекамска отчитаться за доходы.

Зулейха Сивизьянова недавно продала машину и недвижимость. Один из первых шагов, который она сделала после сделки, - пришла отчитаться об этом в налоговую инспекцию. Женщина - предприниматель и прекрасно понимает, что с деньгами нужно обращаться аккуратно.

«Это, знаете, просто в порядочности дело, и спокойствии, что ли. Когда вовремя заплатишь, и независимо ни от кого, и вроде живешь спокойно, и спишь спокойно. Это вот у меня понятия такие», - говорит Зулейха.

Продажа машины, квартиры, ценных бумаг, предоставление услуг, сдача жилья в аренду – все это доход, о котором гражданин обязан отчитаться в налоговую службу заполнив декларацию по форме 3-НДФЛ и представить ее в налоговый орган по месту учёта до 2 мая 2024 года, а оплату произвести до 15 июня.

«В случае не предоставления декларации, налоговые органы самостоятельно начислят налог, исходя из имеющейся у них информации без учёта понесённых расходов», - пояснила заместитель начальника межрайонной ИФНС №11 по РТ Назира Гилазиева.

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

«Со следующего года по расходам, произведённым в 2024 году можно будет получать социальные налоговые вычеты в упрощённом порядке без предоставления декларации по форме 3-НДФЛ. Введены унифицированные справки, которые подтверждают расходы на лечение, обучение, страхование и фитнес. По заявлению заказчика, организации и ИП должны будут направить справки об оплате услуг в налоговый орган», - отметила Назира Гилазиева.

Ранее НТР 24 сообщал, что средняя зарплата в Нижнекамском районе выросла до 69,4 тыс. рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):