Погода в Нижнекамске

+12...+24°.
Завтра: +9...+19°

16+

В колледже Нижнекамска появились парты героев в память о погибших в зоне СВО

15-02-2024, 18:00
В колледже Нижнекамска появились парты героев в память о погибших в зоне СВО
«Парта героя» — это федеральный образовательный проект // Фото: парта одного из героев в «Нижнекамском политехническом колледже» @ НТР 24

В «Нижнекамском политехническом колледже» появились первые парты героев. Их открыли в рамках всероссийской акции. Там таким образом увековечили имена своих бывших студентов, погибших в ходе проведения СВО.

Парта как большое полотно. В центре стола портрет героя, военного медика Дениса Хрисанова. Больше 20 лет назад он учился в стенах этого колледжа. Тогда еще техникума. Сегодня его биографию и детали участия в СВО изучает новое поколение студентов этого учебного заведения.

«Это пример для нашего подрастающего поколения. Сейчас многие ребята узнали, что такое быть настоящим мужчиной», - говорят родители Дениса Хрисанова Галина и Николай Хрисановы.

В соседнем кабинете еще одна парта, посвящённая Марату Ахиярову. Состоявшийся строитель, замначальника цеха добровольно отправился на СВО. За плечами у него был реальный боевой опыт. После чеченской кампании Марат решил, что на передовой его знания будут полезны.

«Не доедают, не досыпают… В таких условиях тяжело, конечно. Я хочу, чтобы родители, жены, дети дождались их целыми и невредимыми»

Парта героя — это не просто мемориал, а действующая учебная мебель. За ней будут сидеть отличники учёбы, активисты. Парту имени Марата Ахиярова доверили победителям чемпионатов профессионального мастерства.

«Это большая ответственность», - уверена Кристина Селиванова.
«Я горд собой, что буду сидеть за партой героя», - заявил Данияр Аминов. 

Есть теперь в Нижнекамском политехническом колледже есть и парта, посвящённая Равилю Кабирову. На памятное мероприятие пришла мама бойца вместе с внуками. У Равиля остались трое детей, старшему – 23 года.

«Это мероприятие для всех жителей, для родителей, которые потеряли своих детей», - считает мама Равиля Кабирова Рузиля Кабирова.

Не забывает колледж обо всех своих бывших студентах, погибших в ходе боевых конфликтов. Всего их 6 человек. В их честь в День 35-летия вывода войск из Афганистана открыли мемориальную доску. На них так же есть имена Антона Тедикова, Олега Моисеева, Габдельфаниля Гильманова. Парты героев в их честь в колледже тоже есть.

«Действительно, когда ребята садятся за парты ежедневно, они видят лицо человека, который погиб за них для того, чтобы над нами было голубое небо…» - говорит директор «Нижнекамского политехнического колледжа им. Е.Королёва» Татьяна Куприянова.

«Парта героя» — это федеральный образовательный проект, которому более пяти лет. Политехнический колледж – один из активных его участников. Парты в этом учебном заведение есть абсолютно в честь всех, кто ранее учился здесь и героически погиб во время боевых действий.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: СВО
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):