Погода в Нижнекамске

+12...+24°.
Завтра: +8...+19°

16+

Подарок с возвратом

15-03-2024, 20:17
Подарок с возвратом
Подарочные сертификаты являются, по сути, авансовым платежом, а не собственно товаром или услугой. То есть продавец уже получил денежные средства, но ни то, ни другое не оказано, а значит отказ от возврата средств по номиналу сертификата судом может рассматриваться как незаконное обогащение // Фото: архив НТР 24

Февраль с мартом на праздники щедры – тут тебе и День защитника Отечества, и Международный женский день буквально через неделю с небольшим.

Вот и соревнуются представители сильного и прекрасного полов в том, как своих близких поздравить и одарить, чтобы не прогадать. И ладно, если хотелки близкого человека известны. А если нет?

Скинь цену

Лично мне нравятся подарки, которые сделаны своими руками, либо подобраны так, на что я сам бы не потратился. И благо друзья мои именно такие презенты в основном по праздничным дням и дарят, только вот сам я не всегда могу угадать с тем или иным подарком. Думаю, не один такой. И в этом случае на выручку приходят подарочные сертификаты. В моём случае получилось именно так.

Выиграл я один журналистский конкурс. Вручили мне диплом, а с ним – конверт. В Казани дело было. Только когда возвращались в Нижнекамск, я решил посмотреть, что в конверте. Оказались там как раз-таки подарочные сертификаты в магазины цифровой техники. Сумма была приличная, и я сразу начал прикидывать, куда потратить эти карточки. Только вот придумать так и не получилось – бытовая техника у меня есть и работает исправно, телефон звонки принимает, в игры мне играть некогда, поэтому приставка отпадает сама собой. У меня дома идёт ремонт, потому сумма подарков пригодилась бы мне как раз для того, что можно только остановить, а не закончить.

Соответственно встал вопрос – куда деть подарочные сертификаты?

Спросил совет у коллег по работе. Те ответили: «Выстави на продажу в интернете, просто чуть цену ниже сделай!». Вариант мне показался неплохим, и я решил посмотреть, как эту процедуру делают другие, а именно, сколько от номинала сертификатов скидывают их владельцы. Картина не радужная – кто-то подарочную карту на 1 500 рублей продаёт за 1 000, а некоторые и вовсе сертификат на постройку дома, номиналом в 200 тысяч рублей, готов за полтинник скинуть, лишь бы избавиться. Такой вариант меня не устроил, и я начал искать альтернативные решения.

Закон в помощь

Перво-наперво я попытался сплавить карточки коллегам. Попытка успехом не увенчалась. Выставлять на сайт объявлений я тоже не стал. Решил выяснить, каким статусом подарочные сертификаты обладают в юридическом поле. На моих были суммы и срок действия. Последнее меня особенно смутило, ведь неизвестно, когда они могут мне понадобиться, и понадобятся ли вообще.

Благо нашёлся среди моих друзей юрист, который смог растолковать, что и к чему, и уже с его инструктажем дело получилось.

«Сертификаты на денежную сумму вполне реально обменять на номинал, который на них написан. Один из распространенных способов получения (возврата) денежных средств по номиналу сертификата является приобретение на него товара и его возврат "на месте". Возможность вернуть товар надлежащего качества, но не подошедший потребителю по каким-либо характеристикам, является обычной практикой и подробно урегулирован законодателем. При этом, совершать действия, направленные на приобретение и возврат товара, с целью получения денежных средств по номиналу сертификата, вовсе не обязательно. Исходя из норм законодательства и сложившейся судебной практике, подарочная карта не является товаром. По сути, это предоплата за товар (работы, услуги), которые могут быть приобретены (выполнены, оказаны) в будущем. А аванс не может быть удержан продавцом, без законных на то оснований. Магазин может придумывать какие угодно правила и находиться они могут где угодно, только к федеральному законодательству о защите прав потребителей они не будут иметь никакого отношения – будь то ограничение сроков действия сертификатов либо иное. Иными словами, если магазин отказывается вернуть денежный эквивалент за предъявленный подарочный сертификат – это незаконно и может быть оспорено в суде. В случае, если владелец сертификата не намерен им воспользоваться, он имеет полное право требовать возврата перечисленных продавцу денежных средств, без каких-либо условий. Также, следует помнить о сроках исковой давности. Так после истечения срока исковой давности, осуществить возврат денежных средств за подарочный сертификат может быть затруднительно. Кроме того, достаточно подробные разъяснения о возврате денежных средств за подарочный сертификат давал Роспотребнадзор, который, в том числе, ссылался на положения ст. 18, 23.1, 25, 26.1 и 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также на ст. 454 Гражданского кодекса РФ», – прокомментировал юрист Аркадий Хорьков.

Сертификаты являются, по сути, авансовым платежом, а не собственно товаром или услугой. То есть продавец уже получил денежные средства, но ни то, ни другое не оказано, а значит отказ от возврата средств по номиналу сертификата судом может рассматриваться как незаконное обогащение.

Две недели или сразу

Итак, схема действий ясна. Вернуть сертификаты я могу, а номинал   должны выплатить в течение двух недель. Я отправился в магазин, благо от дома недалеко. На ресепшене девушка, услышав мою просьбу обналичить подарочную карточку, не смутилась. Сразу выдала заявление о возврате средств, сделала ксерокопии сертификатов. Отсчёт пошёл.

Следом пошёл в другой магазин. Там мне сначала сказали, что обналичить сертификаты невозможно, но после того, как назвал законодательные акты, по которым заявления представителя магазина незаконны, пошли на уступки. Более того, продавец, прикинув, что в случае письменного заявления о возврате средств им предстоит долгая морока, предложил обналичить карточки в магазине, купить что-нибудь и тут же на месте сдать этот товар, как не устроивший покупателя. Так я стал обладателем сотового телефона, который даже в руках не подержал. Зато сертификаты обналичить удалось в течение получаса.

Спустя неделю мне позвонили с другого магазина, где карточки я сдал по заявлению. С этой процедурой проблем так же не возникло – деньги вернули.

Стоит отметить, что все это я проделал в сетевых супермаркетах, в которых, наверняка, такие случаи отработаны. Как ситуация сложилась бы в сфере услуг или мелкого предпринимательства, догадаться трудно, хотя сработать схема должна и там. Тем не менее, даже крупные ретейлеры иногда втягиваются в судебные тяжбы с обладателями сертификатов, хотя и проигрывают процессы. Несложный поиск по делам выдаст увесистый список прецедентов по аналогичным случаям, причём, решения принимал Верховный суд РФ.

Так что, дарите, а если получили подарок, который не понадобился – меняйте! Закон на вашей стороне.

ЗАПИШИТЕ!

Отдел торговли и потребительских услуг

Адрес: Школьный бульвар, 2а. Телефон 8 (8555) 43-24-92.

Территориальный отдел в Нижнекамском районе и г. Нижнекамск управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан

Адрес: ул. Ахтубинская, д. 18. Телефон 8 (8555) 42-51-27.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43

Консультационный центр для потребителей: 8 (843) 221-90-16

Информационно-справочная линия:  8 (843) 236-94-11

Союз потребителей Республики Татарстан

Сайт: www.союз-потребителей.рф, www.zashchita-prav-potrebitelei.ru

Электронная почта: info@potrebinforms.ru

Телефон/факс: +7 (843) 253-17-01; 293-16-92, 293-55-15/293-55-25

Почтовый адрес: 420021, Казань, ул. Зайни Султана, 17А.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):