Погода в Нижнекамске

+9...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

Жители пригорода Казани опередили горожан в интернет-активности

21-03-2024, 15:30
Жители пригорода Казани опередили горожан в интернет-активности
Самый востребованный онлайн-контент в окрестностях столицы республики — видео

Жители казанской агломерации стали чаще пользоваться мобильный интернетом. За год потребление дата‑трафика в пригороде столицы выросло на 70%.

Как показывает обезличенное исследование МегаФона, на абонента из ближайших к мегаполису поселений приходится в среднем 38 Гбайт данных в месяц. Для сравнения — за январь-февраль 2024 года среднемесячное потребление дата-трафика на устройствах казанцев составило 30 ГБ — на 27% меньше, чем за городом.

«Загородная жизнь привлекает все больше людей. И с развитием частного домостроения увеличивается востребованность мобильной передачи данных в пригороде. Мы реагируем на возрастающую нагрузку и регулярно запускаем дополнительные базовые станции в застраивающихся поселениях. Так, например, недавно ввели в эксплуатацию новые объекты. После строительства максимальная скорость загрузки файлов в зависимости от локации может достигать 70-100 Мбит/с», — рассказал Михаил Русинов, директор МегаФона в Татарстане.

Самый востребованный онлайн-контент в окрестностях столицы республики — видео. Более 40% данных приходится на видеохостинги и онлайн‑кинотеатры. В тройку самых популярных ресурсов входят соцсети и мессенджеры.. Кроме того, местные жители часто обращаются к сервисам с играми, стриминговым платформам и маркетплейсам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):