Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +8...+19°

16+

В «Камском Артеке» впервые стартовала профориентационная СИБУР-смена для восьмиклассников

В «Камском Артеке» впервые стартовала профориентационная СИБУР-смена для восьмиклассников
Это первая экспериментальная смена для детей, организованная нижнекамским предприятием СИБУРа

Впервые в детском оздоровительном лагере «Камский Артек» в школьные каникулы организована профориентационная СИБУР-смена для восьмиклассников. Ее цель – познакомить старшеклассников с профессиями компании СИБУР.

В лагере в весенние каникулы отдыхают 150 учащихся из шести школ Нижнекамска, в которых открыты СИБУР-классы. Задача смены – заинтересовать детей получить нефтехимическую профессию и пополнить ряды сотрудников крупнейшей российской компании.

«Сейчас такое время, что работодатели должны растить своих сотрудников со школьной скамьи и ребятам легче, они знакомятся с профессиями, понимают, что им близко. Эти ребята из школ, в которых есть СИБУР-классы и в следующем году, поступая в 9 класс, они могут выбрать СИБУР-класс и более углубленно изучать химию и физику», - говорит главный эксперт по работе с молодыми специалистами «Нижнекамскнефтехима» Мария Рябова.

Впервые в «Камском Артеке» стартовала СИБУР-смена для восьмиклассников, чтобы погрузить ребят в специальности нефтехимического профиля. Ребята смогут уже сейчас выбрать понравившуюся профессию и затем поступить учиться в соответствующее учебное заведение. Программа профильной смены насыщенная и разнообразная.

«Эта смена у нас первая, экспериментальная при поддержке СИБУРа, для нас – это новое. Самое главное – это интересно детям, здесь они получают много полезного, интерактивы, беседы, будет встреча с работниками нижнекамского предприятия СИБУРа, для детей это будет познавательно», - отмечает директор лагеря «Камский Артек» Марианна Дитко.

В лагере отдыхают и получают новые знания 150 учащихся из шести школ города, в которых открыты СИБУР-классы. Погружаются в нефтехимические профессии старшеклассники школ № 31, 32, 36, 37, лицея № 35 и гимназии № 2. Поддержку профильной смене СИБУРа оказывает муниципалитет, «Колледж нефтехимии и нефтепереработки», а также «Нижнекамский химико-технологический институт».

Эти учебные заведения готовят специалистов для нефтехимической отрасли.

«Суть в том, что ребята с восьмого класса понимали специфику работы на предприятии, что оно представляет с точки зрения и бизнеса и социальной составляющей. Командная работа с детьми в первую очередь направлена на то, чтобы они имели представление о будущих профессиях и о предприятии в глобальном смысле присутствия СИБУРа во всех регионах», - заметил директор «Колледжа нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева» Айдар Фаретдинов.

Смена будет длиться неделю. Каждый день ребят ждут различные увлекательные мероприятия – игры, знакомство с компанией СИБУР, викторины, розыгрыши с призами, экологические квизы. А еще детям покажут работу цифровых инструментов – настоящего дрона, умных очков «Удаленный помощник» и другие интересные современные технологии, применяющиеся на производствах СИБУРа.

По вечерам после работы в лагерь будут приезжать работники «Нижнекамскнефтехима», чтобы школьники смогли лично пообщаться с ними и задать интересующие вопросы о работе на предприятии.

«Мы пригласили наш Совет молодежи. Они проводят для школьников мастер-классы, профориентационные мастерские, развлекательные мероприятия направленные на погружение в химию и наши профессии СИБУРа», - подчеркнула заместитель директора по организационному развитию «Нижнекамскнефтехима» Юлия Марданова.

Задача СИБУР-смены – привить любовь к химии и помочь ребятам в выборе учебного заведения нефтехимического профиля. Это возможность остаться жить в родном городе и приносить ему пользу в качестве востребованного специалиста, в которых нуждается нефтехимическая промышленность.

«Смена очень интересная и познавательная. Я уже понимаю примерно, чем хочу заниматься! Пока не знаю, на кого поступать, но знаю что в Нижнекамске есть возможности, колледжи и институты», - говорит Диана Шайдуллина.

Пока это первая экспериментальная смена для детей, организованная нижнекамским предприятием СИБУРа. В дальнейшем такие смены планируют сделать регулярными.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: сибур
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):