Погода в Нижнекамске

+4...+17°.
Завтра: +5...+12°

16+

В Нижнекамске для школьников устроили экоурок и экотурнир

В Нижнекамске для школьников устроили экоурок и экотурнир
К 2024 году кубы для сбора пластиковых крышек установлены в пяти школах Нижнекамска

Волонтёры СИБУРа и экологи «Нижнекамскнефтехима» посетили гимназию № 32.

Там они установили куб для сбора пластиковых крышек. В дальнейшем их будут сдавать на переработку, а на вырученные средства закупать корм для бездомных животных.

Также дети смогли поучаствовать в шашечном экотурнире, напечатать фигурку на 3D-принтере и посетить экоурок. Такую программу для них подготовили сотрудники «Нижнекамскнефтехима», в том числе в рамках «Формулы хороших дел».

«Вы все собирали крышечки всю эту неделю. Мы выделили четверых, кто собрал наибольшее количество крышечек», - обратилась к детям ведущий инженер «Нижнекамскнефтехима» Ландыш Халикова.

Только на четверых у ребят больше тысячи пластиковых крышек! А сколько ещё собрали их одноклассники можно заметить по кубу. Его установили в гимназии № 32 по программе социальных инвестиций «Формула хороших дел». Периодически волонтёры СИБУРа будут приезжать в школу, чтобы сдать собранные крышки на утилизацию. А пока дети могут своими глазами увидеть, что получается из переработанного пластика – это футболки, кружки, значки и другие изделия, подаренные организаторами.

«Сортировка отходов и вообще экопривычки – это как любая другая привычка, она формируется не за один день. Соответственно, это нужно начинать как можно раньше. Это как ЗОЖ, как правильное питание. Точно так же правильные привычки формируются с детства, поэтому мы стараемся работать именно с детьми в школах. Даже, мне кажется, в детском саду можно было бы ввести экоурок, понятный на их уровне, чтобы привить им эти хорошие привычки», - рассказала ведущий инженер «Нижнекамскнефтехима» Ландыш Халикова.

Сразу после третьеклассники отправляются по кабинетам. В одном из них проходит экоурок. Ребятам объясняют, как обращались с отходами раньше, как это делают сейчас и можем ли мы полностью предотвратить образование мусора. Оказалось, да - если обратиться к раздельному сбору и утилизации. Детям показывают, как делать это правильно. А ещё рассказывают много интересных фактов, показывают стадии переработки пластика и вручают памятные подарки: постеры для расписания уроков, книжные закладки и блокноты с экосимволом.

«Я узнала о том, что пластик придумали для того, чтобы спасти слонов от гибели, так как у них срезали бивни, а без бивней слоны не могли выживать. Компания, которая создавала бильярдные шары, решила устроить конкурс, в котором нужно было придумать, чем можно заменить бивни слонов. С этого момент придумали пластик», - поделилась Амина Зайнуллина.
«Я узнала, что есть 3 способа: переработка, сжигание и хранение. Самый безопасный и нужный способ – это переработка», - отметила Динара Ахметшина.
«Я сегодня узнала, что из пластика создают ткани, игрушки, ручки, линейки и многую канцелярию», - говорит Иделия Ханова.

В другом кабинете у ребят проходит шашечный экотурнир, где вместо привычных фигур пластиковые крышки. Детей разделили на пары, из которых выявят финалистов. Тех, кто не смог пройти на следующий этап, всё равно не оставляют без внимания. Показывают, что можно сделать из переработанного пластика – статуэтки, наклейки, ручки, обложки для книг. В это время определяются четыре ученика, прошедших в финал. По итогам последней игры первое место занимает Дмитрий Мисаилов.

«Я научился играть с дедулей и папой. Я не рассчитывал, что я выиграю, но я победил. Хорошие, радостные эмоции», - отметил Дмитрий Мисаилов после победы.
«Им нравится принимать участие в таких экотурнирах. Мы заботимся о природе, о животных, поэтому они рады, что именно в нашей гимназии прошло это мероприятие», - пояснила учитель начальных классов гимназии № 32 Елена Кожевникова.

Также школьники смогли и сами принять участие в создании нового продукта из вторсырья. Волонтеры привезли в гимназию 3D-принтер. Детям предложить напечатать любую фигуру на выбор. Так у класса появился сувенир на память – маленький кораблик.

«Так как раисом Татарстана 2024 год объявлен годом научно-технологического развития, мы предоставили в эту школу 3D-принтер, на обозрение, что можно получить из пластика и переработать его в нужное изделие», - рассказал инженер АСУ ТП «Нижнекамскнефтехима» Ренат Нигматуллин.

Этот проект «Формулы хороших дел» стартовал ещё в прошлом году. Тогда удалось собрать более 170 килограммов пластиковых крышек. В 2024 году работу продолжили – подобные кубы для сбора установлены уже в пяти городских школах. Все крышки волонтёры сдают на переработку, а на вырученные деньги закупают корм в приюты для бездомных животных. При желании дети тоже могут поехать на встречу с четвероногими друзьями.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: сибур
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):