Погода в Нижнекамске

+4...+16°.
Завтра: +4...+11°

16+

Нижнекамцев просят внимательнее присматриваться к 5-тысячным купюрам

Нижнекамцев просят быть бдительнее при расчетах наличными. По этому поводу в Управлении МВД России по Нижнекамскому району состоялся брифинг, на котором было отмечено, что количество преступлений, связанных с фальшивыми деньгами, не уменьшается.

 

Если раньшеподделки сбывались через рынки, то сейчас с фальшивками «идут» в салоны сотовой связи и в торговые центры.

 

О том, как распознать подделку, говорили сегодня на брифинге в полиции. Чтобы отличить фальшивую купюру от настоящей, не нужно быть специалистом. В первую очередь, необходимо обращать внимание на качество бумаги: у подделок она толще и не имеет характерного хруста. Большинство фальшивых банкнот имеют определенные серии.

- С каждым годом количество фактов сбыта фальшивок уменьшается. Если в 2007-2008 годах их было за 100 в течение года, то в прошлом году их было всего 18, - говорит оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Алексей Зеленин.

За последние 9 месяцев 2016 года в Нижнекамске было зарегистрировано 15 фактов сбыта поддельных денежных купюр. В основном, злоумышленники изготавливают пятитысячные банкноты. Так что на них и нужно обращать особое внимание. За сбыт и изготовление фальшивых купюр можно получить до 15 лет лишения свободы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):