Погода в Нижнекамске

+4...+15°.
Завтра: +5...+12°

16+

Жители Камских Полян жалуются на магазин с печным отоплением

1-03-2017, 17:33

Большой спор возник у жителей поселка городского типа Камские Поляны Нижнекамского района с хозяевами одного из магазинов.

 

Как стал известно корреспонденту NTR-24.RU, торговое помещение отапливается с помощью печного отопления. Именно этим недовольны жители поселка: они буквально задыхаются от дыма.

 

Как выяснилось, новый магазин построили недавно. Подключаться к центральному отоплению предпринимателю запретили. Мол, это приведет к излишней нагрузкам, и из-за этого снизится теплоотдача в соседних домах. Поэтому помещение решили топить каменным углем.

- Мы бы с удовольствием к газу подключились, но газа нет у нас в Камских Полянах. Электричество слишком дорогое, альтернатива – уголь. Есть, конечно, печи на мазутах: они дешевле, но от них будет вред экологии, - говорит владелец магазина Рашид Мурзин.

Ситуация спорная еще и потому, что никаких нормативов хозяева магазина не нарушают. Единственное - запах, который распространяется по поселку в момент топки печи.

- Приезжали специалисты – экологи. Они производили замеры, и сказали, что в данном случае в плане экологи лучшей альтернативы не найти. Да и населению вреда нет, - уверяет Рашид Мурзин.

Это практика не новая говорит предприниматель - многие магазины экономят на энергии и топят самостоятельно. Владелец магазина считает, что жители поселка возмущаются не столько из-за запаха, сколько из-за личной неприязни.

- Ну люди тут есть - один-два заводилы, которые с самого строительства пишут и пишут. Сюда уже кого только не вызывали - пожарных, участкового. Всех, кого не лень вызывают, просто не дают работать, - сокрушается бизнесмен.

Некоторые спокойно относится к этой ситуации. Говорят, что магазина бытовой техники в поселке давно не хватало - за бытовыми приборами приходилось ездить в Нижнекамск.

 

Нормативов, которые могли бы урегулировать этот вопрос, нет. Отдельное здание имеет право отапливаться углем. Тем более, что экологические замеры никаких вредных веществ в воздухе не выявили. Жильцам домов и хозяину магазина нужно искать компромисс.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: камские поляны
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):