Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+24°

16+

1600 сертификатов – уже у нижнекамцев

Специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в Нижнекамском районе и г. Нижнекамске выдали в прошлом году более 1600 сертификатов на материнский капитал.

 

В целом за все время действия программы количество заявлений на получение сертификата на материнский капитал в НМР превысило 18,5 тыс.

 

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – 91 процент от подавших заявление.

 

С начала действия программы материнского капитала, благодаря его средствам, жилищные условия улучшили более 184 тыс. татарстанских семей. Из них почти 160 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты.

 

Помимо этого, ПФР принял более 12 тыс. заявок на обучение детей и 52 заявки на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

 

Полностью распорядились средствами материнского капитала 80 процентов владельцев сертификатов. За все время действия программы в республике выплачено более 70 млрд. рублей.

- С 1 января этого года Пенсионный фонд принимает заявления от семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года», – отметила начальник УПФР Лариса Семенова. – Размер выплаты составляет 8490 руб. Также снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):