Погода в Нижнекамске

-11...+1°.
Завтра: -1...+1°

16+

Бывший главный архитектор Нижнекамска Фирдавис Ханов стал фигурантом уголовного дела 

20-09-2018, 20:16

Нижнекамский архитектор Фирдавис Ханов может оказаться на скамье подсудимых. Бывшего руководителя управления архитектуры и строительства обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он препятствовал строительству многоэтажного жилого дома.

Судебное разбирательство началось из-за участка земли, который изначально предназначался под строительство жилого 18-этажного дома. В 2014 году были вбиты первые сваи, но вскоре стройку заморозили - за 1,5 года удалось вырыть лишь котлован.

Пострадавшие дольщики обратились в прокуратуру. Следы привели в кабинет Фирдависа Ханова - на тот момент начальника управления архитектуры и строительства. 

- В 2015 году он дал указание о приостановление действия разрешения на строительство жилого дома. Данное указание являлось незаконным, так как была нарушена определенная процедура, - говорит помощник нижнекамского городского прокурора Сергей Божков.

Согласно материалам уголовного дела, в процессе строительства жилого дома в 2015 году некто изменил документы, и земля стала предназначаться под объекты бытового обслуживания.

 

По словам Фирдависа Ханова, узнав о нарушениях, он отозвал разрешение. По его словам, работы были приостановлены до его распоряжения, так как у застройщика не было денег на строительство дома.

- Я себя никогда не считал виновным, так как действовал в рамках закона и пытался привести все в норму, чтобы все было правильно оформлено, - говорит советник главы НМР по вопросам архитектуры и градостроительства Фирдавис Ханов.

По словам Ханова, строительство дома и все, что было после, происходило без его участия. На тот момент он даже не работал. Сейчас в отношении экс-главного архитектора Нижнекамска возбуждено два уголовных дела по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Воспрепятствование предпринимательской деятельности». Статья считается особо тяжкой, и, если вина чиновника будет доказана, то ему грозит до 10 лет лишения свободы.

На самой стройке же работы возобновлены. Объект планируют сдать в конце третьего квартала 2019 года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):