Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамские врачи просят родителей не отказываться от прививок против туберкулеза

Нижнекамские врачи просят родителей не отказываться от прививок против туберкулеза

Чтобы исключить риск заболевания туберкулезом, нам всем с самого рождения делают специальную прививку. Благодаря этому в современном мире люди реже болеют и умирают от туберкулеза.

В 2019 году в Нижнекамске был выявлен только один случай заболевания туберкулезом. В 2018-м на учет поставили 69 человек. Об этом сегодня говорили на совещании в тубдиспансере. Врачи отметили снижение заболеваемости на 50 процентов в сравнении с результатами прошлых лет.

Однако все чаще сейчас родители отказываются от вакцинации новорожденных детей по ряду убеждений. Тольков этом году от прививки БЦЖ отказались 41 человек. Люди не понимают, что подвергают угрозе жизнь ребенка, а также здоровье других детей. Врачи проводят лекции с родителями, разбирают эту проблему на комиссии по делам несовершеннолетних.

- Во-первых, врачи беседуют с мамами и доводят до них, что такое воспитание опасно для ребенка, который не защищен. Во-вторых, идет работа в школах. Чтобы начать учиться в школе, необходима справка от детского фтизиатра, - объяснил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по НМР Рустем Изиятуллин.

Непривитый ребенок не сможет посещать сад и школу. В случае заболевания туберкулезом его иммунитет без прививки попросту не сможет бороться с болезнью.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):