Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +5...+10°

16+

В Нижнекамске открылся музей журналистики

2-11-2020, 11:35
В Нижнекамске открылся музей журналистики

В Нижнекамске открылся единственный в городе музей журналистики, который находится в здании медиахолдинга НТР. Инициатором его создания выступила руководитель филиала АО «Татмедиа» «Нижнекамск-информ» Наталья Реджеп-Алиева.

В музее собраны экспонаты, благодаря которым не составит труда окунуться в прошлое газет «Нижнекамская правда» и «Туган як», телеканала НТР 24, радио DFM-Нижнекамск.

Одна из экспозиций знакомит со старейшими газетами Нижнекамска – «Ленинской правдой» и «Ленин Нурлары». Здесь представлен первый номер издания на русском языке, который вышел в свет 1 мая 1965 года. Его цена тогда была две копейки. Печаталась газета в поселке, в бараке №17. Первым редактором был Юрий Борисович Щелыванов. Фронтовик, он прожил 90 лет.

  

Посетители музея также могут увидеть форму ручного набора текста. С помощью данного приспособления наборщики вручную по буквам, которые нанесены на металлические бруски, собирали слова, фразы и абзацы.

В 2008 «Ленинскую правду» переименовали в «Нижнекамскую правду». Издание на татарском языке в 1990 году получило свою вторую жизнь и новое название «Туган як». Сейчас это одни из ведущих газет нашего города. Тираж каждой составляет 2 тыс. экземпляров.

На других стендах история нижнекамского телевидения. Она началась весной 1995 года в трехкомнатной квартире на ул.Тукая.

  

В музее представлено много экспонатов, благодаря которым видна «эволюция» местного телевидения: от вещания с SVHS-кассет до HD-формата.

Официально название НТР было зарегистрировано в 1999 году. Первая значимая победа телекомпании - в 2003 году. Командой НТР был покорен всероссийский конкурс «ТЭФИ-регион» в номинации «Городские новости».

 

В 2011 году журналисты НТР повторили этот триумф, получив получил второй «Орфей». С 2020 года телеканал вещает в HD-формате.

Здесь же есть историческое фото, сделанное во время визита в НТР президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

 

В музее представлена история радиовещания в Нижнекамске. Местное радио появилось в 1990 году: это было проводное радио «Тубен Кама». В 1999 году был запущен FM-передатчик, а сетевым партнером НТР выступило радио «Серебряный дождь». В 2005 году начала свое вещание радиостанция DFM-Нижнекамск.

Главный экспонат экспозиции радио – аудиомикшер, предназначенный для смешивания различных источников звука (с компьютера, CD-проигрывателя, телефонной линии, микрофона) и передачи на FM-процессор, где и происходит финальная обработка звука.

 

Еще в 1985 году пульт использовался на немецкой радиостанции. Потом в 1999 году он оказался на радиостанции «Серебряный дождь-Нижнекамск». А до 2019 года использовался на DFM-Нижнекамск. Он до сих пор находится в рабочем состоянии. Однако было решено эфирную студию радиостанции оснастить более современным аудиопультом.

 

На открытии выставки, которая состоялась в субботу, побывали помощник президента Республики Татарстан Марат Муратов, руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, руководитель республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев, мэр Нижнекамска Айдар Метшин и руководитель АО «Татмедиа» Шамиль Садыков, а также бывший главный редактор газеты «Ленинская правда» Александр Никонов, который возглавлял газету более двух десятилетий.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):