Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В День борьбы против туберкулеза нижнекамцы могли пройти флюорографию в передвижном пункте

В День борьбы против туберкулеза нижнекамцы могли пройти флюорографию в передвижном пункте

Во всем мире 24 марта отмечают День борьбы с туберкулёзом, в связи с этим нижнекамцы могли пройти флюорографию в необычном месте.

Любой желающий мог проверить состояние своих легких на рынке в специальном флюоромобиле. Для этого требовался лишь паспорт.

На данный момент в стационаре нижнекамского противотуберкулёзного диспансера ежегодно лечатся около 300 пациентов, а поликлиника за год принимает около 25 тысяч человек.

В этом году желающих пройти флюорографию было много. Вероятно, это связано с пандемией - люди сидели дома и не посещали больницы.

Само обследование проходит быстро. Оно помогает обнаружить не только туберкулёз, но и сердечно-сосудистые заболевания, онкологию, другие болезни органов грудной клетки.

Врачи говорят, что в последние пять лет заболеваемость туберкулезом начала снижаться. Если в 2016-м году выявили 87 вновь заболевших, то в прошлом году - 56. Косвенно этому поспособствовал и масочный режим.

Тем не менее, про способы профилактики забывать не нужно. Туберкулёз остается одной из самых опасных болезней. По данным ВОЗ, ежедневно в мире им заболевает около 10 млн человек, около 1,5 млн умирают от этой болезни.

Ранее НТР 24 писал, что в Нижнекамском районе снижается заболеваемость туберкулёзом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):