Погода в Нижнекамске

+4...+16°.
Завтра: +5...+12°

16+

В Нижнекамске сотни людей пришли попрощаться с доктором Гамиром Исмагиловым

12-07-2021, 17:22
В Нижнекамске сотни людей пришли попрощаться с доктором Гамиром Исмагиловым
В Нижнекамске в последний пусть проводили заслуженного врача Гамира Исмагилова

В Нижнекамске в понедельник простились с одним из родоначальников нижнекамской медицины Гамиром Исмагиловым. Заслуженный врач России, почетный житель Нижнекамска скончался на 83-м году жизни. 

О нем отзываются как о человеке, поднявшим нижнекамскую медицину на новый уровень. 

Проводить в последний путь врача пришли сотни людей. Это его ученики, бывшие пациенты и те, с кем он работал бок о бок. Марс Мустафин сейчас главный врач НЦРМБ, а когда-то под руководством Гамира Гарифовича он начинал свой путь в медицине.

«В пустом поле, скажем так, без денег, без ничего, они построили такую мощную больницу, оснастили ее, пригласили сюда со всей страны специалистов и освоили те методы лечения и операции, которые зачастую даже в больших городах не всегда проводились», - отметил главный врач НЦРМБ Марс Мустафин. 

Именно Гамир Исмагилов в 1984 году стал инициатором строительства новой медсанчасти. Это вывело медицину Нижнекамска на новый уровень. В городе проводят сложнейшие операции, приезжают специалисты из крупных городов.

«Как он о больных заботился! День или ночь - неважно, отдежурил он или нет. К сотрудникам он обязательно всегда прислушивался. К нему всегда можно было подойти, поговорить», - вспоминает Раиса Гаясетдинова. 

До последних дней Гамир Исмагилов продолжал активную деятельность, вел общественную работу.  Он избирался депутатом в городской совет, был членом совета старейшин «Шуры аксакалов» и обучал интернов. Его последователи отмечают, что после ухода заслуженного врача нижнекамская медицина осиротела. Но обещают, что его дело будет жить.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):