Погода в Нижнекамске

+9...+20°.
Завтра: +5...+9°

16+

Гендиректор строительной компании из Татарстана оценил новый правительственный пакет антисанкционных мер

28-03-2022, 17:42
Гендиректор строительной компании из Татарстана оценил новый правительственный пакет антисанкционных мер

Гендир «Таймас-групп» Динар Минахметов порассуждал о новом комплексе антисанкционных мер поддержки.

Эксперт счёл верным решение правительства о сохранении льготных ипотечных программ – семейной, сельской и дальневосточной. По его мнению, эта мера существенно поддержит как население, так и застройщиков и всю отрасль в целом. 

В качестве меры поддержки гостиничного бизнеса Минахметов счёл положительным тот факт, что его [гостиничный бизнес] освободили от налога на добавочную стоимость, но в то же время заметил, что отмена или сокращение имущественного налога на некоторое время помогло бы бизнесу ещё больше.

Эксперт считает, что особое внимание уделить следует транспортному налогу, как фактору, который влияет на все отрасли в целом. Налог необходимо пересмотреть.

В ближайшее время российские производители не смогут поставить на рынок необходимое количество техники, потому субсидирование отрасли и поддержка производителей льготными программами кредитования компании покупателей должно ускорить этот процесс.

Отдельное внимание Минахметов уделил IT-отрасли. Чтобы не просто сохранить её на плаву, а активно развивать, и при этом сохранить отечественных специалистов, одной отмены налога на прибыль явно недостаточно. Необходимо увеличить количество госзаказов в отрасли, предоставить льготные ипотечные программы айтишникам и возможность рефинансирования уже действующей ипотеки, а также выдавать невозвратные гранты на расширение и развитие, на повышение фондов заработной платы сотрудников IT-Сферы.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):