Погода в Нижнекамске

+9...+17°.
Завтра: +5...+9°

16+

В администрации Нижнекамска прокомментировали информацию о подорожании проезда в общественном транспорте

20-04-2022, 20:00
В администрации Нижнекамска прокомментировали информацию о подорожании проезда в общественном транспорте

Госкомитет Татарстана по тарифам одобрил повышение стоимости проезда в общественном транспорте Нижнекамска. Пока проезд  стоит 25 рублей. Планируется, что цена билета вырастет на три рубля. 

Стоимость проезда будет единой. Пассажир будет платить 28 рублей на обоих видах городского транспорта. 


Новость пассажиры уже слышали, а вот кондукторы пока нет. Нижнекамцы, которые добираются на общественном транспорте до работы, говорят, что сейчас в месяц на проезд у них уходит чуть более тысячи рублей. С повышением сумма станет больше, но все же люди понимают, что это было неизбежно.

Некоторым пассажирам проезд будет обходиться дешевле. По новой системе выгодно будет пользоваться проездной картой. В этом случае поездка обойдется пассажиру в 23 рубля. Билет длительного пользования будет рассчитан на 100 поездок и более. Сейчас решается вопрос, где его можно будет приобрести.

В пресс-службе исполкома Нижнекамского муниципального района заявили, что вопрос повышения стоимости проезда находится на рассмотрении и в ближайшее время изменения в тарифной сетке не планируется.

«На данный момент при себестоимости проезда на общественном транспорте экономически обоснованный тариф составляет 32-35 рублей. Несмотря на это, до сих пор в Нижнекамске сохраняется стоимость 25 рублей. Госкомитет по тарифам рекомендовал нам повысить стоимость до 28 рублей, однако вопрос находится на рассмотрении исполнительного комитета НМР и в ближайшее время изменения в тарифной сетке не планируется».

Исполкомом НМР еще в начале 2022 года было принято решение о субсидировании общественных перевозок в размере 80 млн рублей. Дополнительно 20 млн рублей было выделено на пригородные маршруты. В пресс-службе также добавили, что сейчас прорабатывается вопрос о выделении дополнительных 15 млн рублей для обеспечения перевозок в дачные массивы.

«Несмотря на данные меры, мы не полностью компенсируем затраты автотранспортных предприятий», - пояснили в пресс-службе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):