Погода в Нижнекамске

+12...+23°.
Завтра: +9...+19°

16+

Детской больнице Нижнекамска подарили уникальное оборудование для операций

Детской больнице Нижнекамска подарили уникальное оборудование для операций
На современном оборудовании будет проводиться около 500 операций

Уникальное высокотехнологичное оборудование получила в подарок нижнекамская детская городская больница. Новую стойку для лапароскопических операций доставили несколько дней назад.

Без промедления была проведена сборка оборудования, а уже накануне состоялась первая операция. Провел ее врач-уролог Рустем Гарипов.

«Сделали уникальную операцию, всё получилось хорошо, оборудование себя показало отлично. Визуализация и электрохирургия есть. И мало того, что мы получили оборудование — мы получили и инструменты к нему, что тоже немаловажно, потому что к данному оборудованию требуются специфические инструменты», — отметил врач-уролог, заведующий хирургическим отделением № 2 детской городской больница с перинатальным центром Рустем Гарипов.

Символично, что операцию провели в канун Дня защиты детей, да и сам подарок медики получили именно к этому празднику. Средства на покупку, а это более 12 млн рублей, выделил благотворительный фонд «Татнефти».

«Это один из 29 грантов, которые выиграли организации и специалисты Нижнекамска в рамках нашего конкурса в прошлом году. Это новый подход, который мы запустили, и Нижнекамск в этом конкурсе показал очень хорошие результаты. Было отобрано грантов на общую сумму почти 100 млн рублей», — рассказал директор благотворительного фонда «Татнефть» Ринат Мамин.

За поддержку нефтяников поблагодарил сегодня руководитель исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин. По его словам, современно оборудование позволит хирургам выполнять свою работу еще более качественно.

В год на этом оборудовании будет проводиться около 500 операций. Это значит что много детей получат необходимую помощь на высоком уровне.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):