Погода в Нижнекамске

+12...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

На «Нижнекамскнефтехиме» стартовали экскурсии «Нефтехим в моей судьбе»

На «Нижнекамскнефтехиме» стартовали экскурсии «Нефтехим в моей судьбе»

В преддверии своего юбилея на «Нижнекамскнефтехиме» стартовали тематические экскурсии «Нефтехим в моей судьбе».

Они будут проводиться для горожан, а первыми гостями предприятия стали представители городского Совета ветеранов.

Наряду с организаторами в роли экскурсовода выступал почетный гражданин Нижнекамска Равиль Шияпов, более 40 лет проработавший на предприятии.

Их фамилии знает практически каждый: Емелин, Бельский, Шигадаев, Лемаев, Глянц и многие другие. Именно их портреты украшают главную улицу первой промышленной зоны — там расположена Аллея славы. С этого места началась экскурсия «Нефтехим в моей судьбе» для членов Совета ветеранов Нижнекамска. Второй точкой стало здание с инвентарным номером 1.

Далее почетным гостям показали установку ЦГФУ, на которой 31 июля 1967 года была получена первая продукция. Конечно, она уже далеко не та, что была 55 лет назад, ведь почти все оборудование уже заменили, так как современные требования в области безопасности и экологии диктуют свои правила.

«Процесс у нас ведется автоматически. Аппаратчик контролирует такие параметры, как давление, температура», — пояснил заместитель начальника цеха № 1417 ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ранис Хамидуллин.

Далее участники экскурсии отправились на завод бутилового каучука. Там произошла поистине уникальная встреча: друг друга поприветствовали действующий директор завода Марат Хайров и бывший — Равиль Шияпов.

Позже ветеранам показали один из циклов производства. Весь процесс автоматизирован — это произвело на гостей самое большое впечатление.

«Я первый раз здесь, никогда раньше не была. Как в сказке — чудо, чудо из чудес», — отметила ветеран системы образования Анна Садриева.

После этого ветераны побывали на заводе пластиков. Процесс, который там организован, тоже удивил многих. Но еще больше впечатлений гости получили от посещения смотровой площадки завода ЭП-600. Стройка сейчас в самом разгаре, а масштабы и размах завораживают.

«Впервые такая глубокая экскурсия и чувство гордости, что это у нас есть, что мы сопричастны. И пусть мы не здесь, но мы в городе, потому что и мои ученики тоже работают и действительно молодежь образованная, и вот настолько это величие», — подчеркнула член Совета ветеранов Нижнекамска Венера Кистеева.
«Нам очень понравилось. Нам это нужно, мы должны знать. Тем более здесь наши сыновья работают. У меня здесь старший сын работал, сейчас работает на полистироле. Уже 20 лет работает, это уже семейное», — рассказала член президиума Совета ветеранов Нижнекамска Нина Сытина.

В год 55-летия «Нижнекамскнефтехима» экскурсии для горожан будут продолжены, так что шанс попасть на крупнейшее в Европе предприятие и увидеть все своими глазами есть практически у любого желающего.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):