Погода в Нижнекамске

+12...+25°.
Завтра: +9...+19°

16+

В двух школах Нижнекамского района идет капремонт

В двух школах Нижнекамского района идет капремонт

В Нижнекамском районе приводят в порядок несколько учебных заведений, среди которых Кармалинская сельская школа и реабилитационный центр «Надежда». Работы там ведутся в рамках федеральной программы. 

Директор общеобразовательного заведения в селе Кармалы благодарит строителей каждый день. Сельская школа преображается на глазах. Здесь впервые делают капитальный ремонт. Меняют все: кровлю, трубы водоснабжения и отопления, окна, электропроводку.

«И плюс будет обновление мебели на 11 миллионов. Шкафы, парты и учительские столы, компьютеры, мастерские и спортзал», - рассказал директор Кармалинской средней школы Ринат Гилаев. 

В обновленную школу этой осень придет 150 детей. Учеников сюда привозят также из близлежащих деревень. Свое учреждение они точно не узнают.

«Что было и что сейчас - это, конечно, небо и земля. Все очень комфортно, красиво, светло. Я думаю, что дети придут, будут рады. Дети и родители, ну и мы педагоги конечно», - отметила заместитель директора по воспитательной работе Кармалинской средней школы Татьяна Карташова.

Ремонт школы обойдется в 51 млн. рублей. Деньги выделены из республиканского и федерального бюджетов. Работы идут по графику. Завершить их строители обещают уже 1 августа.

По графику идет ремонт и в реабилитационном центре «Надежда». Он здесь проводится первый за все 30 лет работы учреждения. Работы ведутся сразу в двух корпусах, которые для этого полностью освободили. Воспитанники и педагоги временно работают и учатся в нескольких детских садах Нижнекамска, где им предоставили помещения.

«Каждый человек понимает, что это все не так просто. Но я должна сказать, что у нас со строителями хорошие отношения, мы друг друга слышим, друг друга понимаем», - отметила директор Нина Буханова. 

Ремонт здесь будет выполнена на 147 миллионов рублей. В эту сумму также заложено новое оснащение и оборудование.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):