Погода в Нижнекамске

+9...+17°.
Завтра: +6...+11°

16+

Станции контроля воздуха в Нижнекамске оснастили новыми датчиками - они помогут выявить нарушителей

17-06-2022, 13:30
Станции контроля воздуха в Нижнекамске оснастили новыми датчиками - они помогут выявить нарушителей
Новые приборы помогут в выявлении предприятий-нарушителей, отравляющих воздух Нижнекамска // Фото: НТР 24

В Нижнекамске станции контроля воздуха оснастили датчиками, которые выявляют формальдегид.

По словам специалиста компании «Геоцентр», такие комплексы появились на станциях и в других городах республики.

Сам прибор маленький и компактный, но выполняет очень серьезную задачу: 24 часа в сутки, без выходных он анализирует состав воздуха и следит за тем, чтоб концентрация формальдегида не превышала норму. Отбор он ведет каждые полчаса.

Одна из пяти стационарных станций установлена в городе на территории спорткомплекса «Шинник». Место выбрано не случайно, ведь именно с этой точки можно собрать более точную информацию. По направлению ветра приборы анализируют воздух и выявляют в нем концентрацию вредных веществ. Если будет превышение, говорит специалист, найти виновника не составит труда.

Подобными измерительными комплексами оснащены не только стационарные посты. Новейшие приборы установлены в передвижных экологических лабораториях, которые работают по такому же принципу.

Всего станции и передвижные лаборатории в Нижнекамске определяют в воздухе 14 различных компонентов. С 2018 года наблюдается снижение фиксируемых превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Этому способствует и то, что измерения стали проводить чаще.

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцам рассказали, как предотвратить пропажу пожилого человека при помощи современных средств.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):