Погода в Нижнекамске

+9...+18°.
Завтра: +6...+10°

16+

Август: повышения, ограничения и продление

5-08-2022, 10:43
Август: повышения, ограничения и продление

Пенсионеров ждёт надбавка, а самозанятых новый портал. Третий месяц лета принёс новые законы. Какие изменения вступят в силу – в дайджесте «Нижнекамской правды».

Пенсии работающим пенсионерам повысили с 1 августа. Для каждого человека величина повышения индивидуальна и зависит от суммы страховых взносов, которые уплатил работодатель годом ранее. Перерасчёт произойдёт в беззаявительном порядке.

Самозанятые теперь могут встать на учёт через портал «Госуслуги». Ранее эта возможность была доступна только через портал «Мой налог» и личный кабинет на сайте ФНС. Зарегистрироваться через «Госуслуги» смогут и самозанятые ДНР и ЛНР.

Наркоманов будут лечить с использованием телемедицинских технологий. Соответствующий приказ минздрава вступил в силу 1 августа. Основной диагноз наркологического расстройства будет необходимо установить в течение 72 часов с момента поступления пациента, а не как это было ранее – через 3-7 суток.

Сведения о налогоплательщике ФНС сможет передавать третьим лицам при условии согласия самого налогоплательщика. Считаться разглашением налоговой тайны это не будет.

Фиксированная выплата к пенсии для россиян, которым в августе исполнилось 80 лет, вырастет. Размер накопительных пенсий пересчитают автоматически.

Огнестрельное оружие разрешат приобретать гражданам в количестве не более 10 штук. Также запретят коллекционировать оружие, если у гражданина нет права на его приобретение.

Паспорт можно будет поменять и в следственном изоляторе. Администрация СИЗО будет принимать заявления и направлять их в территориальный орган МВД.

Рекламу молочных смесей ограничат. Рекламодателей обяжут говорить о преимуществах грудного вскармливания. Также реклама такой продукции должна будет содержать сведения о возрастных ограничениях для смесей и о необходимости консультации со специалистами.

Госслужащим продлили время пребывания в должности. Если ранее ротация происходила раз в пять лет, то теперь этот срок увеличат до десяти лет.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: новые законы, повышение цен
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):