Погода в Нижнекамске

+9...+18°.
Завтра: +5...+9°

16+

50 оттенков рябины

26-08-2022, 16:26
50 оттенков рябины

Красные, зеленые, желтые… Из-под кистей на белый лист ложатся краски уходящего лета. Задача юных художников у всех одна – нарисовать рябину максимально реалистично. В Детской художественной школе № 1 начался осенний пленэр.

Ралине Петровой 12 лет. Девочка рисует с раннего детства. «Когда была малышкой, разрисовывала стены в квартире. Родители не ругали, просто отдали в художественную школу», – улыбается юная художница.

Любимые жанры Ралины – пейзажи и натюрморты. Девочка очень любит рисовать животных и природу, особенно карандашом в черно-белом цвете. Но и краски радуют Ралину, особенно живые, на пленэрах.

«Видеть все своими глазами и иметь возможность изобразить мир так, как ты на него смотришь, – это счастье», – призналась девочка корреспонденту «НП».

Вместе с Ралиной в осенних пленэрах участвует более ста детей. Юные художники разделены на небольшие группы – рисуют в разных локациях.

Журналист «НП» понаблюдала за работой ребят, которые рисовали рябину на территории школы и деревья в тени во дворе соседнего дома.

По словам преподавателя художественной школы Марины Головановой, подобная практика помогает получить максимально точные знания о природе вокруг, о влиянии окружающей среды на те или иные объекты.

«Находясь в здании, мы не видим рефлексов и переходов, солнечных лучей и теней. На пленэре дети учатся этому непосредственно у природы, наблюдают за ней».

Тематика работ на открытом воздухе заранее распланирована преподавателями, составлена учебная программа, куда входят зарисовка растительности, городские и сельские пейзажи, изображения архитектурных зданий и т. д.

Осенний пленэр продлится до конца недели.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):