Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Нижнекамцев просят открывать дверь газовикам

Не секрет, что зачастую в домах горожан бывает прохладно, поэтому многие для обогрева используют газ.

 

Однако это зачастую бывает опасным, и во многих городах именно по этой причине уже происходили аварии. В связи с этим, сотрудники газовой службы просят жителей Нижнекамска предоставлять доступ к газовому оборудованию, чтобы проверить, что оно безопасно. 

 

При помощи газоанализатора специалист проверяет места соединения труб на герметичность. Если есть утечка газа - прибор даст характерный сигнал. Если его не последовало, то далее идет проверка вентиляции. Задача слесаря убедиться, что все оборудование работает исправно.

 

Во многих сельских домах установлены газовые котлы отопления. В селе Шингальчи Нижнекамского района, например, этим удобным источником тепла пользуется практически каждый. Так как речь идет о газе, нельзя забывать про его взрывоопасность. Специалисты «Нижнекамскгаза» проверкой самих котлов не занимаются, однако это делают сервисные организации.   

 

Техническое обслуживание проводят и в городских квартирах. Здесь нет индивидуального газового отопления, а поэтому проверяют, в основном, плиты. Горожане зачастую игнорируют сообщения о проверке и попросту не открывают дверь, не задумываясь о последствиях.

 

До конца ноября по всей России должны завершить проверку работы газовых служб. Помимо этого газовики должны провести занятия с населением и разъяснить правила обращения с газовым оборудованием в зимний период. Такое распоряжение дали в МЧС, а его причиной стали участившиеся случаи взрыва газа в жилых домах этой осенью. Так, в Иваново погибли 6 человек, в Рязани - трое.

 

Специалисты говорят: чтобы не допустить таких последствий, необходимо регулярно проверять газовое оборудование, правильно его использовать и своевременно сообщать об утечке газа.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):