Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске прошел бал «Сон в летнюю ночь» для любителей старинных танцев

Окунуться в эпоху XVI и XIX веков и побывать на настоящем балу теперь можно и в Нижнекамске. 

 

Школа исторического танца «Монплезир» провели настоящий бал под названием «Сон в летнюю ночь» для всех любителей эпохи Шекспира и Пушкина.

 

Организаторы и танцоры решили не устанавливать строгих ограничений: бал хоть и носит название шекспировского,  здесь можно было увидеть костюмы XIX века или вообще - фэнтезийные. Да и вообще, в основном, здесь придерживались этикета XIX века. Оказывается, в то время к балам относились с особой серьезностью и существовали свои правила.

- Книжечка была такая - корнэ, она пришла из XIX века. Здесь список танцев. Было принято приглашать даму задолго до начала бала и вписывать напротив танца имя кавалера, который пригласил, - рассказывает художественный руководитель школы танцев «Монплезир» Екатерина Евсеева.

Не разрешалось танцевать кавалеру два танца с одной и той же дамой, иначе молодой человек был обязан объявить о помолвке. А если же одну даму приглашали два разных кавалера, то ситуация могла накалиться и могла закончиться дуэлью.

 

Людей, которым интересны старинные бальные танцы, сейчас совсем немного. На один город-миллионик может быть всего 20 человек. Вот и приходится людям из разных городов объединяться, чтобы устроить себе праздник. Например, в Нижнекамске собрались представители четырех: хозяева, а также гости из Набережных Челнов, Ижевска и Казани.

 

Обычно на подобных балах танцуют не менее 20 танцев различных эпох и стран. Например, венский вальс, французский, полонез и другие.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):