Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Кому ПФР добавляет баллы за отпуск по уходу за ребенком

1-09-2017, 14:34

С 1 января 2015 года в России изменились правила расчета трудовой пенсии. Теперь ее размер, согласно ст. 12 федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, зависит не только от периодов работы, но и от «нестраховых периодов», например, таких, как осуществление одним из родителей ухода за ребенком до достижения 1,5 лет (при расчете учитываются все дети семьи).


С июля 2017 года государство приняло решение начислять к пенсии баллы и за детей, путем перевода в баллы декретного отпуска. Отметим, что начисление производится исключительно по заявлению пенсионера, так как ПФР не располагает сведениями о его детях.


Стоит подчеркнуть, что при этом нельзя будет получать одновременно и деньги за трудовой стаж в период декрета, и доплату по баллам. В связи с этим, перерасчет будет выгоден не всем, так как носит сугубо индивидуальный характер.


Сотрудники ПФР предупреждают: заявления останутся нерассмотренными у пенсионеров, чьи пенсии по итогам перерасчета могут измениться в сторону уменьшения.


Обращаем внимание также и на следующие моменты:


- не выгодно пересчитывать пенсию женщинам, получавшим высокую белую зарплату, либо ушедшим на пенсию в возрасте до 55 лет;


- также не выгодно тем, кто работал в сельской местности, во вредных условиях, на севере или ушел на пенсию досрочно;


- прибавка будет ощутимой, если у матери накоплен большой стаж за советское время при низкой зарплате;


- наиболее выгодным данный перерасчет будет для многодетных матерей, имеющим детей-близнецов и при отсутствии официальной работы в период беременности и рождения ребенка.


Государство доплачивает за детей как работающим, так и неработающим пенсионерам, не доплачивает - получателям пенсии по потере кормильца и пострадавшим от Чернобыльской аварии.


Перерасчет пенсии после подачи заявления производится с первого числа следующего месяца. Вместе с заявлением в ПФР необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие "нестраховые" периоды, в частности, свидетельства о рождении всех детей.


Напомним, что заявление может быть подано и через Портал госуслуг.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):