Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

В день памяти жертв ДТП сотрудники ГИБДД Нижнекамска сдали 7 л крови

Ежегодно в мире более 1 млн. человек погибают в результате дорожных аварий. Это самая распространенная причина смерти. За этот год в России погибли более 16 тыс. человек, из которых почти 600 - дети.

 

Ежегодно в середине ноября проходят акции в память жертв ДТП. Нижнекамск не стал исключением, ведь только за 2017 год пострадали более 250 человек, погибли - 11.

 

История Германа Казанцева вот уже 6 лет будоражит умы и сердца врачей, родителей и просто неравнодушных людей. 10-летнего мальчика на пешеходном переходе протаранил автомобиль. Долгое время Герман был на грани жизни и смерти, и вопреки всем прогнозам он живет.

- Он прекрасно знал, как переходить дорогу. Но водитель, видать, очень торопился. Автомобиль пронесся, как ракета, сшибая ребенка, - рассказывает мама Германа Гульнара Казанцева.

История Германа, к сожалению, далеко не единственная.

- Я тогда училась в 8-м классе, и мы должны были с одноклассниками идти в пожарную часть. Переходили дорогу на зеленый свет, нас задавил автобус. Я упала на спину резко, боль не чувствовала, даже не помнила, когда  в больницу привезли, - вспоминает студентка Камилла  Миннеханова.

В день памяти акция проходит и в станции переливания крови. Госинспектор Ильдар Ахметзянов сдает кровь второй год. Ведь у него редкая группа – четвертая положительная. А часто жизнь пострадавшего в аварии напрямую зависит от доноров, которые жертвуют свою кровь на спасение чужих жизней. Впрочем, чтобы спасти чью-то жизнь, не обязательно ждать акции или конкретных дней. Станция переливания крови работает 5 дней недели и ждет своих доноров с 7:30 до 10 часов утра. Сегодня кровь сдали более 30 человек. Всего - 7 л.

 

И пешеходы, и водители - все знают теорию, как вести себя на дороге, что нельзя садиться пьяным за руль и какой скоростной режим нужно соблюдать в городе. Вот только на практике пренебрегая общими правилами, люди ломают, а порой и лишают жизни других людей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):