Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Ребята из Нижнекамска готовятся к региональному этапу «Абилимпикс»

Нижнекамские ребята из школы–интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья отправятся на национальный конкурс профмастерства «Абилимпикс». 

Сейчас около 200 конкурсантов борются за право принять участие в чемпионате.


Точным движением робот поднимает фигуру и останавливается, в этот момент Данил вносит данные в планшет. Молодой человек составляет программу, по которой машина потом будет укладывать кружки без участия человека.

Данил, Настя и Таня необычные подростки – у них нарушение слуха. Учатся ребята в специальной школе. В центре «Кванториум» занимаются уже год, в кванте промышленной робототехники. Пишут программы для роботов, которые облегчают работу людям.

- Мне очень нравится заниматься здесь робототехникой, я в будущем планирую свою работу связать с этим. За один год занятий мы узнали много нового, пишем новые программы, - рассказываю ребята.


«Абилимпикс» - чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята из Нижнекамска в 2017 году заняли призовые места.

- За это время они стали более раскрепощенными, узнали как составлять программы, чтобы робот выполнял то или иное задание, это развивает логику, мышление и влияет на развитие речи наших детей, - рассказывает учитель математики школы – интерната для детей с ОВЗ Ирина Черёмухина.
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):