Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске новые трамваи будут оснащены кондиционерами и зарядниками для гаджетов

В Нижнекамске новые трамваи будут оснащены кондиционерами и зарядниками для гаджетов

В Нижнекамске в ближайшем будущем обновится трамвайный парк. Современные вагоны будут оборудованы видеокамерами и зарядными устройствами для телефонов. Ожидается, что в город привезут 5 новых трамваев.

 

В настоящее время каждый день на линию выходят 30 трамваев, за день они делают свыше 300 рейсов.

Всего у «Горэлектротранспорта» 60 вагонов, у 52 из них уже вышли нормативные сроки эксплуатации. Поэтому ежедневно после рейсов каждый трамвай осматривают мастера, проводят текущий ремонт. 

- Некоторые трамваи эксплуатируются с 1981 года – то есть, им уже 38 лет при сроке службы 18 лет. У них пробег составляет более 2 млн. км при норме чуть более 1 млн. км, - рассказывает генеральный директор МУП «ГЭТ» Рафаил Хабибуллин.

В ближайшем будущем в городе должны появиться 5 новых трамваев со стопроцентной низкопольностью. Правда, до этого времени придется привести в порядок и трамвайные пути. 

- У нас более 30 км путей требуют капитального ремонта. Есть и аварийные участки, мы их за счет собственных средств стараемся ремонтировать, - продолжает Хабибуллин. 

Новые вагоны City Star, на 80 процентов созданы из российских деталей.

Из импортного оборудования - финские двери, чешский двигатель и австрийский редуктор. 

- Это будут трамваи нового поколения, оснащенные зарядниками для телефонов и кондиционерами. Зимой в них будет комфортно и летом тоже. Такое приобретение позволит качественно повысить услуги перевозок, - говорит заместитель руководителя исполнительного комитета НМР по экономическому развитию Ленар Ахметов. 

Бюджет Республики Татарстан выделил 135 млн. рублей на приобретение подвижного состава. Сейчас ведется процедура торгов, потому неизвестно, когда новые трамваи появятся в городе.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):