Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Учёные утверждают, что уровень бодрости по утрам зависит от мелодичности звука будильника

Учёные утверждают, что уровень бодрости по утрам зависит от мелодичности звука будильника

Австралийские учёные провели эксперимент и пришли к выводу, что от мелодичности звука будильника зависит насколько бодрым проснётся человек.

В эксперименте, которые провели учёные из Мельбурнского королевского технологического университета, приняли участие 50 человек.

Во время эксперимента они рассказывали о своём состоянии, сонливости, бодрости и других ощущениях после пробуждения при использовании разных сигналов будильника.

В результате исследований учёные пришли к выводу, что громкость и продолжительность сигнала не влияют на качество пробуждения, в отличии от мелодии, которая стоит на звонке.

К примеру, чувство сонливости не испытывали те участники эксперимента, которые просыпались под «лёгкую» мелодию, в отличии от тех, кого утром будили громкие и резкие звуки.  

- Все мы предполагали, что классическое резкое "пи-пи-пи" будильника должно максимально быстро и качественно пробуждать человека, однако наши опыты показали, что более мелодичные трели были более успешными в этом отношении, - отметил автор исследования Стюарт Макфарлейн.

Ранее телеканал НТР 24 рассказывал о том, что ни в коем случае не стоит есть по утрам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):