Погода в Нижнекамске

+10...+14°.
Завтра: +13...+23°

16+

У христиан началась Масленичная неделя

24-02-2020, 19:04
У христиан началась Масленичная неделя

В понедельник у христиан началась Масленичная неделя. Сам же праздник будет отмечаться в этом году первого марта, в воскресенье. 

По традиции, Масленичная неделя закончится сжиганием чучела. С давних времен у каждого дня этой недели есть свое название и ритуалы.

Понедельник - встреча: заканчивают подготовку развлечений, ходят по гостям и выпекают первый праздничный блин. Отдают его малоимущим - за помин душ усопших.

Вторник - заигрыши (сватовство): в деревне в этот день устраивают смотрины. 

Среда - лакомка: в этот день теща печет блины и угощает ими зятя. 

Четверг - разгул: с размахом начинается Широкая Масленица.

Пятница - тещины вечерки: мать жены приходит в дом зятя, и теперь уже он должен угощать ее блинами. 
 
Суббота - золовкины посиделки: молодые невестки приглашают к себе в гости родственников мужа, в первую очередь, золовок. 

Воскресенье - проводы: начинается подготовка к Великому посту. В этот день просят прощения у близких, поминают усопших. Пепел после сжигания чучела Масленицы развевают над полями, чтобы год выдался урожайным.

В Нижнекамске 29 февраля в 11 часов дня на площади у районного дома культуры "Мирас" в поселке Красный Ключ пройдет праздничная программа. Пришедших ждут игры и забавы, хороводы, песни и многое другое, сообщается в Инстаграм управления культуры Нижнекамского муниципального района.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):