Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

«Это было моей мечтой»: Онищенко одобрил массовое ношение масок на улице

20-05-2020, 10:00
«Это было моей мечтой»: Онищенко одобрил массовое ношение масок на улице

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал ТАСС, что несколько десятков лет мечтал о том, чтобы россияне носили маски на улице в сезон обострения гриппа.

Онищенко признался, что «мечтал, когда же наши люди возьмут за правило и будут считать это нормой поведения, а не какой-то там экзотикой».

— Для меня это просто большое человеческое счастье, когда я вижу в Москве людей, идущих в масках, просто бальзам на сердце. Потому что это было моей мечтой последние лет 40, — признался Онищенко.

По его мнению, смысл ношения масок в том, чтобы задерживать мелкие капли слюны, которые непроизвольно всегда выделяются при разговоре.

У заражённого человека в этих микрокапельках содержатся возбудители. Благодаря маске из любого материала эти капли задерживаются.

Бывший главный санитарный врач выразил надежду, что опыт применения средств индивидуальной защиты в период распространения коронавируса поможет снять психологический барьер у россиян относительно ношения масок, и это станет нормой в период роста заболеваемости сезонными ОРВИ.

В Татарстане с 12 мая ношение масок является обязательным на улице и других общественных местах, а также в общественном транспорте, такси, магазинах и аптеках.

Ранее NTR-24.RU рассказывал о том, что в Татарстане полицейского, выписавшего протокол, не надев маску, накажут.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):