Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Татарстанцы могут поучаствовать в Сабантуе онлайн

3-07-2020, 09:49
Татарстанцы могут поучаствовать в Сабантуе онлайн

В этому году Сабантуй пройдёт в Татарстане в онлайн-формате 4 июля. Но жители республики всё равно смогут принять в нём участие, пусть и дистанционно.

Тематические акции, предшествующие празднику, начались ещё накануне.

Так, в интернете запустили несколько флешмобов с хэштегами. Пользователи соцсетей могут опубликовать посты, касающиеся истории и специфики Сабантуя, и сопроводить их соответствующими хештегами. Например, можно рассказать об известных батырах своего района и села (#батырлар), об известных скакунах (#АтЧабышы), о традиционных играх на Сабантуе (#Уеннар), о местных праздничных обрядах (#Йолалар), а также исторические фото и видео из личного архива. (#Тарих).

Также татарстанцы могут поучаствовать в фотоконкурсе. Для этого нужно сфотографироваться в национальном костюме и опубликовать снимок в соцсетях под хештегом #милликием. Фото необходимо сопроводить рассказом, связанным с национальной одеждой. По итогам этого конкурса определят 5 победителей, которым подарят подарки (элементы татарского национального костюма).

Сегодня, 3 июля, для жителей РТ подготовили мастер-классы: по кожаной мозаике, по плетению украшения изю, по вышивке полотенец тамбурным швом («сөлге чигү»).

В инстаграм-аккаунте республиканского центра развития традиционной культуры хореограф Давлят Умеров и известный баянист Ильнур Ганиев запустили танцевальный челлендж.

А об играх, которые проводятся на Сабантуе можно узнать, посмотрев видеоролики на Ютубе.

Сам праздник целиком покажет канал ТНВ 4 июля. Там с 8 утра до 8 вечера пройдёт телемарафон «Сабантуй онлайн».

Нижнекамские зрители, кстати, смогут увидеть своих земляков. 

- Сюжетной линии как таковой не будет. Это будет некое воспевание национального праздника. Грустно то, что в год столетия ТАССР мы лишись этого праздника, - говорит начальник управления культуры исполкома Нижнекамского района РТ Гузель Мубаракшина.

На этот раз творческие коллективы Нижнекамска выступят в небольшом составе - всего 60 человек. Подготовка к празднику плуга проходила на свежем воздухе. Новой репетиционной площадкой стал поселок Красный Ключ.

- Это традиционные коллективы: ансамбль песни и танца «Нардуган», татарский эстрадный ансамбль «Ильхам», ансамбль народного танца и песни «Тулпар», концертно-творческий центр, районный дом культуры «Мирас», специалисты – звукооператоры, видеоинженеры, - продолжает Мубаракшина.

Национальные игры тоже будут. В них примут участие актеры и певцы. Будут состязания борцов и шуточные соревнования, как например, бег в мешках. Кстати, для зрителей подготовят интерактив и каждый сможет пообщаться с артистами в режиме онлайн.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):