Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Россиян могут заставить платить налоги с продажи вещей на «Авито»

3-09-2020, 08:35
Россиян могут заставить платить налоги с продажи вещей на «Авито»

Продажа бывших в употреблении вещей на сайтах бесплатных объявлений должна облагаться налогом в 13% на общих основаниях, считает Министерство финансов.

Об этом пишут «Ведомости».

При этом начислять и платить налоги должны сами физлица, уточняют в минфине.

Налогообложение продажи подержанных вещей может принести в госбюджет порядка 80 млрд. рублей в год.

В прошлом году россияне продали на «Авито» вещей на 568 млрд. рублей, совершив 177 млн. сделок.

Ранее NTR-24.RU сообщал, что общественники предложили правительству освободить многодетные семьи от уплаты имущественного налога.

Также стало известно, что Министерство финансов РФ выступило с инициативой об исключении декларации по форме 3-НДФЛ, которая нужна для получения налоговых вычетов, из списка обязательных документов, которые необходимо подавать в налоговую инспекцию.

Кстати, по данным Авито, с середины июля по середину августа россияне стали на 65% больше интересоваться холодильниками и морозильниками по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Запрос «холодильник» занимает второе место среди всех запросов на Авито, сообщили телеканалу НТР 24 в пресс-службе компании. Их можно приобрести на сайте по средней цене 11 850 рублей, что дороже на 22%, чем в летом 2019 года. 

Скачок показателей в этом году обусловлен не только сезонными факторами, такими как потребность в местах для хранения заготовок, которые жители страны традиционно делают летом, но и пандемией. В 2020 году гораздо россияне провели весну и летние каникулы на дачах: те, кто давно занимаются заготовками, имели больше времени на урожай и его переработку, а «новоиспеченные» дачники опробовали это хобби.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):