Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

В Нижнекамске демонтируют балконы-самострои

9-07-2021, 17:30
В Нижнекамске демонтируют балконы-самострои

Нижнекамский суд обязал собственника квартиры в доме № 24 на улице Тукая снести балкон.

На строительство балкона потратили 100 тысяч рублей. Обзавестись лоджией собственники решили в марте этого года, а уже в июле суд вынес решение не в их пользу. Балкон признали незаконной постройкой и обязали демонтировать.  

Собственники нашли застройщика по объявлению, челнинская фирма обещала не только построить, но и выдать все разрешающие документы. Но получив деньги, условие договора выполнила не до конца. 

Сейчас собственникам надо потратиться на свой балкон еще раз, но теперь, чтобы убрать конструкцию и восстановить фасад дома.  

Как оказалось, в Нижнекамске это не единственный случай. Люди, не изучив вопрос досконально, остаются без лоджий и денег. 

В этом году управляющие компании направили в суд уже 3 заявления, а в прошлом демонтировали два балкона. Многие пытаются обжаловать решения в Верховном суде, но все это бесполезно, говорит юрист. Законодательство ужесточилось, получить решение на строительство балкона не так-то просто. 

«Для того чтобы построить балкон, во-первых, необходимо обратиться в органы местного самоуправления, чтобы получить разрешение на перепланировку. Далее необходимо разработать проект. Помимо всего прочего многоквартирный дом, который меняется в объемах, это фактически реконструкция, то есть собственники должны рассмотреть и этот вопрос при получении разрешения на строительство балкона», - рассказал начальник юридического отдела УК «Жилье» Ильмир Валиуллин.

Также требуется согласование с жильцами, потому что собственник, решивший построить балкон, захватывает придомовую территорию. Кстати, стена – тоже общедомовое имущество.  

Специалисты советуют прежде, чем начать строительство, взвесить все «за и против». Начинать возводить конструкцию надо только после получения разрешения и никак иначе. 

Ранее НТР 24 сообщал, что нижнекамцы ездят на дачи в переполненных «ПАЗиках».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):