Погода в Нижнекамске

+10...+16°.
Завтра: +13...+24°

16+

Вера степных

12-02-2022, 13:59
Вера степных

Зачинатель монгольской нации и основатель одной из самых могучих империй, Чингисхан перед смертью разделил завоеванные земли между своими сыновьями и завещал им покорить весь мир.

Земли на северо-востоке достались старшему сыну Джучи. Именно эта территория и стала в дальнейшем Золотой Ордой.

КАРАВАН ИДЕТ – ОРДА РАСТЕТ

Жители Орды, монголы, в основном были язычниками, а среди покорённых ими народов было много мусульман. В исторических книгах написано, что монголы были очень веротерпимы: степной народ относился одинаково к представителям всех вероисповеданий.

Первым, кто принял ислам, стал потомок Джучи – Беркехан, который правил в 1257-1266 годах. По теории историков, Берке встретил караван купцов, который шел из Бухары, их он и расспросил об убеждениях мусульман. Разговор закончился тем, что хан искренне принял их веру. О своем выборе он рассказал своим младшим братьям и призвал присоединиться.

После их согласия Берке объявил о принятии ислама своему народу. С тех пор ислам был возведен в ранг официальной религии, а языческие каноны сменились канонами шариата.

РАСЦВЕТ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

Начало бурно развиваться строительство, в городах возводились мечети и минареты. Помимо этого, начали меняться деньги, язык делопроизводства. Уйгурское письмо сменилось арабским алфавитом, на ярлыках (прим. – жалованные грамоты на княжение, дававшиеся правителям покоренных народов) появилась басмала. Ввели мусульманский лунный календарь.

С приходом ислама сменился жизненный уклад не только простого народа, но и многочисленного войска – к примеру, уже никто не пил вина. Археологические раскопки и изыскания историков говорят, что при хане образовалась огромная библиотека, хранившая множество богословских книг. Во дворце беспрестанно шли дискуссии касаемо науки шариата. Берке был очень усерден в вопросах религии.

Одним из самых важных событий, способствующих расцвету Золотой Орды, стало то, что хан смог наладить тесный контакт с представителями кочевой знати. Связь с богатыми рынками мусульманского Востока крепла изо дня в день.

Оттуда приезжали ремесленники, купцы, литераторы, ученые и другие представители мусульманской интеллигенции.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):