Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

Хвост, уши и клыки

25-03-2022, 07:10
Хвост, уши и клыки

Парашютную вышку облюбовали собаки – к счастью, не бродячие, а самые что ни на есть породистые! Более сорока лаек из разных городов Татарстана приехали на первую выставку собак охотничьей породы «Лайки Татарстана».

Участники приехали из Бугульмы, Альметьевска, Заинска, Набережных Челнов, Казани, Вятских Полян. Конечно, и нижнекамские собаководы не остались в стороне.

Перед жюри стояла непростая задача – оценить экстерьер собаки (прим. ред. – внешний вид собаки, выраженный в стати, гармоничности и особенностях форм сложения, присущих породе, полу, возрасту). Проще говоря – предстояло выбрать самого красивого пса.

«Мы выбираем лучшую собаку, которая будет соответствовать стандартам по красоте. Победители получат памятные призы, ну и, естественно, звание. Они будут представлять Татарстан на всероссийском конкурсе», – рассказал корреспонденту «Нижнекамской правды» эксперт-кинолог по охотничьим лайкам Мансур Ахмадиев.

Участие в выставке приняло более 40 собак. Лай на площадке стоял знатный: еще бы, не каждый пес реагирует на чужака спокойно. Хозяева, стараясь их успокоить, разговаривали со своими питомцами. Галимов Ильнур из Нижнекамска привел на выставку пса по кличке Амур: «Он очень любит мясо. Порода – западносибирская лайка, ему 11 месяцев, он еще щенок. Общий язык стараемся находить в ходе разговоров и дрессировки», – рассказал Ильнур.

Первыми на ринг вышли карело-финские лайки. Члены жюри осматривали клыки, лапы, хвост, походку. Единогласным решением судей победителем был признан Чибис из Нижнекамска.

«Единственный недостаток – небольшая выпуклость глаз. Они должны быть посажены глубже, чтобы во время охоты их не ранили ветки. А в остальном эта собака идеальна, зубная формула в норме», – объяснили свой выбор члены жюри. Сергей Каштымов – хозяин пса – с гордостью рассказал нам о своем питомце: «Ему два года. Это наша первая победа, я очень им горжусь. Характер у него своеобразный, он у нас непоседа». Пока Сергей рассказывал, Чибис умудрился выскользнуть из поводка, пришлось его ловить и снова надевать на него ошейник.

Следующими показать себя вышли западносибирские лайки. Красивые, статные псы горделиво прошагали по кругу рядом со своими хозяевами. В этой категории определили троих победителей.

Первые места заняли Айна из Мамадыша (хозяин – Рамиль Ахметшин) и Омар из Казани (хозяин – Андрей Кудряшов). Среди старшей возрастной группы самой красивой была признана Злата из Нижнекамска (хозяин – Никитин Николай).

Третьими жюри оценивало русско-европейских лаек. Тут призовые места разделили Марс из Вятских Полян (хозяин – Алексей Россамахин) и Ялка из Набережных Челнов (хозяин – Максим Корнеев).

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):