Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+24°

16+

13 нижнекамцев показали знания в области робототехники на региональном чемпионате «Абилимпикс»

13 нижнекамцев показали знания в области робототехники на региональном чемпионате «Абилимпикс»

Пишут программы для роботов, задают им команды, учатся защищать свои проекты – в Нижнекамске проходит региональный чемпионат по профмастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Сегодня своими силами мерились студенты.

Лера Киселёва прописывает программу для робота-манипулятора, задает ему команды. Задача – нарисовать Эйфелеву башню. Однажды девочка случайно попала на урок по робототехнике. Новое увлечение Леру затянуло.

«Мы сегодня обводили контур рисунка, чтобы далее воспроизвести в программу, показать свои навыки в управлении роботом-манипулятором. Это даже не творческий процесс, ты развиваешь мелкую моторику. Интересно создавать программы для переноса вещей, для создания рисунков. Ты просто включаешь, а она все делает за тебя. Это удобно и практично» , - рассказала Лера.

Это второй день регионального чемпионата «Абилимпикс» по профмастерству среди людей с инвалидностью и ОВЗ. Сегодня участвовали студенты. До этого задания выполняли школьники, а завтра соревноваться будут молодые специалисты. Всего 13 человек.

«Этот опыт полезен и для детей, и для студентов. Они чувствуют, что они нужны и могут работать наравне со здоровыми. Вот уже пятый год мы подтверждаем то, что эти люди могут работать дальше», - поделилась директор детского технопарка «Кванториум» Марина Кирпичонок.

В каждой категории будут выбраны победители. Они войдут в сборную Татарстана и будут готовиться к участию в отборочных этапах национального чемпионата «Абилимпикс».

Ранее сообщалось, что победитель чемпионата «Абилимпикс» в компетенции «Электропривод и автоматика» из Нижнекамска отправится на финал в Москву

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):