Погода в Нижнекамске

+14...+24°.
Завтра: +8...+18°

16+

В Нижнекамске демонтирован памятник воинам-интернационалистам

В Нижнекамске во вторник демонтировали памятник войнам-интернационалистам.
 
Сегодня при помощи тяжёлой техники нижнюю часть конструкции разрушили, а верхнюю - вывезли. Демонтировать памятник воинам-интернационалистам удалось за один день. Композиция простояла на этом месте 22 года. Уже завтра вместо демонтированной конструкции привезут новую.
 
В отличие от своего предшественника, новый монумент будет, что называется, более «живым». На нем изображен воин, присевший на камень после тяжёлого боя. Кстати, вся композиция будет вылита в бронзе. Ее высота составит порядка двух метров.
 
К слову, это не единственный вариант обновленной композиции. Предложений было много. Среди них присутствовали и более абстрактные идеи, но остановились именно на бронзовом солдате.
- Поскольку нам важно мнение матерей и ветеранов, а они хотели, чтобы был именно солдат, потому что они могу видеть в нем своего сына или родственника, - говорит главный архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов.
Метаморфозы приурочили к годовщине вывода войск из Афганистана и грядущему 50-летию Нижнекамска. С завтрашнего дня начнется установка новой композиции. А в конце этой недели состоится официальное открытие. Во время военных действий в Афганистане погибли 14 нижнекамцев, в Чеченской кампании - 20 наших земляков.
 
[media=http://www.youtube.com/watch?v=yM3Z2xA6gAo]
Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):