Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Нижнекамский суд начал рассматривать дело об отказе в проведении парада сексуальных меньшинств

В Нижнекамском городском суде прошло предварительное слушание по отказу в проведении гей-парада.

 

Шествия в городах Татарстана должны были пройти в начала месяца. Один из таких парадов планировался в Нижнекамске. Для согласования был подан официальный запрос в местную мэрию. Администрация города в проведении мероприятия отказала, ссылаясь на федеральный закон.

 

После этого ЛГБТ-активисты подали на исполком в суд, правда, сами на заседание не явились. Гей-парад хотели провести в начале сентября, инициаторы обещали около 300 участников. Об этом на своей странице в социальной сети написал московский ЛГБТ-активист Николай Алексеев.

Нижнекамск в Республике Татарстан стал 113-м городом России, где поданы уведомления о проведении шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов. Тем временем, Набережные Челны запретили аналогичные мероприятия со ссылкой на ФЗ о гей-пропаганде.

Действительно, суд в Набережных Челнах, да и в ряде других городов страны, не поддержал идею проведения гей-парада. В Нижнекамске Алексееву и его сподвижникам дали официальный ответ.

 

Проведение заявленного гражданином Алексеевым публичного мероприятия противоречит законодательству Российской Федерации. К данной информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, и информацию, отрицающую семейные ценности, может быть отнесена и пропаганда гомосексуализма, лесбиянства. В связи с чем, проведение ранее заявленного митинга гражданином Алексеевым не могло быть согласовано Исполнительным комитетом города Нижнекамска.

На своей странице Алексеев пишет о том, что попытки согласовать проведение парадов до сих пор продолжаются. Но ни один город своего согласия так и не дал. С позицией властей ЛГБТ-активисты не согласны. Например, отказ в проведении гей-парадов в Татарстане они хотят обжаловать в Верховном суде республики. Если и там ничего не добьются, то намерены, обращаться в Европейский суд по правам человека.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):