Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +13...+23°

16+

Каждый третий – «золотой»! В нижнекамском лицее № 37 провели урок комплекса «Готов к труду и обороне»

11-11-2022, 07:25
Каждый третий – «золотой»! В нижнекамском лицее № 37 провели урок комплекса «Готов к труду и обороне»

Познакомились с нормами, а заодно и себя проверили. В лицее № 37 сразу для двух классов провели урок комплекса «Готов к труду и обороне».

В спортзале полсотни ребят. Испытания проходили на пяти этапах: поднимание туловища из положения лёжа, прыжки в длину с места, отжимания, подтягивание и наклоны вперёд.

«В школе мы знакомим ребят с техникой и даём им возможность попробовать сдать нормы. Ребятам интересно узнать свои результаты, сравнить их и узнать, на каком уровне они находятся. Интерес к ГТО становится сильнее к 11 классу, потому что значки могут добавить баллы при поступлении в вузы и ссузы», – рассказала Гузель Зиннурова, учитель физкультуры лицея № 37.

Испытания дети проходили с нескрываемым азартом. Выполнили норматив – и бегом к контрольным листкам: проверить, на какой значок выполнили, сравнить результаты друг друга. Кому-то прыжки легче дались, кому-то отжимания.

Многие из ребят нормативы сдавали впервые. Один из них – Эдуард Ташкин: «Я отжался 20 раз, устал. Больше всего понравился прыжок с места. Я его на золото сдал – 190 см. Было интересно!»

Несмотря на то, что это была только пробная сдача норм, в каждом упражнении школьники старались выложиться по полной.

«Сегодня у меня получилось 20 подтягиваний, и 60 раз я отжалась. Мне было нетяжело. Было интересно себя проверить», – поделилась эмоциями ученица лицея Эльвина Гареева. Она занимается лёгкой атлетикой.

На «ты» со спортом и её одноклассница Ралина Гиниятова: «Я занимаюсь дзюдо и самбо. Сегодня у меня получилось 20 подтягиваний, отжалась 60 раз. Мне было нетрудно. Хотелось себя проверить!»

Спустя 45 минут прозвенел звонок. Уставшие, но довольные дети отправились на перемену. Каждый третий школьник выполнил нормативы на «золото»!

«Мне урок ГТО понравился! Особенно прыжки в длину. У меня сегодня самый лучший результат среди всех – 210 сантиметров, а на золото надо 180 сантиметров», – похвалился результатом лицеист Егор Епишов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):