Погода в Нижнекамске

+10...+15°.
Завтра: +12...+24°

16+

Новогодняя пора и полезная кора! Лайфхаки с цедрой апельсина

10-12-2022, 13:28
Новогодняя пора и полезная кора! Лайфхаки с цедрой апельсина

Не за горами самый любимый праздник каждого россиянина. С чем он у нас ассоциируется? С запахами свежевыпавшего снега, ёлочки – и апельсинов!

Пожалуй, это один из самых популярных фруктов в народе, а уж на Новый год он и вовсе становится незаменимым атрибутом праздничного стола. Только и после праздника он, а вернее, то, что он него останется, тебе пользу сослужить сможет. Речь о цедре.

Лови годные лайфхаки!

Для него

Апельсиновая корка поможет тебе ухаживать за изделиями из нержавеющей стали. Внутренней поверхностью кожуры (которая, к слову, называется альбедо) натри предметы. Поверхность засияет, как новенькая.

Всякие гады страх как не любят запах цитрусовых. Всё потому, что в цедре содержится вещество лимонен. Используй это знание, чтобы заставить нежелательных домашних насекомых капитулировать. В доме разложи по местам их обитания, а на природе просто положи несколько корок рядом с собой, чтобы комары не закусали.

Апельсиновая кожура богата азотом, поэтому хорошую службу сослужит тебе на дачном участке. Закопай цедру на глубину 5 см, и всхожесть семян культурных растений заметно повысится. Грунт станет плодороднее!

Цедра содержит вещество, смертельное для таких огородных насекомых, как муравьи, тля и паутинный клещ. Опрыскивай растения настойкой из апельсиновой цедры для борьбы с вредителями. Измельчённую кожуру трёх цитрусов залей литром тёплой воды и оставь в темном месте на неделю. Потом процеди и добавь ещё два литра воды, добавь столовую ложку жидкого мыла и перемешай.

Припаси высушенные апельсиновые корки для похода на природу. В цедре содержится эфир, поэтому сухая цедра отлично горит. Разжечь костёр будет намного проще и быстрее, да и аромат приятный обеспечен. А ещё цедру можно использовать для борьбы с неприятным запахом обуви. Просто положи цедру внутрь на сутки.

Для неё

Из апельсиновой корки можно приготовить натуральный скраб для тела. Для этого цедру одного апельсина натри на мелкой тёрке, смешай её с ¾ стакана сахарного песка, а затем добавь четыре ложки миндального масла и одну ложку оливкового.

Антибактериальный эффект – ещё одно полезное свойство апельсиновой корки. Использовать цедру можно как экологичное чистящее средство. Цедру апельсина положи в ёмкость и залей обычным столовым уксусом. Банку закрой и дай настояться неделю. А потом просто перелей в пульверизатор и приступай к уборке!

Избавить гардероб от моли тебе тоже поможет апельсиновая цедра. Всё проще простого! Высуши корочки и сделай с ними саше, которые размести в своём платяном шкафу. Приятный для тебя аромат моль будет ощущать как резкий и удушающий и вскоре сменит место жительства на более для неё комфортное.

Почувствовала неприятный запах из кухонной раковины? Воспользуйся апельсиновой кожурой! Снова возьми мелкую тёрку и натри на ней цедру апельсина. Кашицу засыпь в сток и оставь минут на 30-40. После этого включи горячую воду и тщательно пролей сток. Запах должен исчезнуть.

В уходе за волосами тебе пригодится апельсиновая кожура. В ней в изобилии содержатся вещества, ускоряющие рост волос. В блендере измельчи цедру в мелкую кашицу и нанеси её на корни волос. Оставь на 20 минут, а затем вымой голову шампунем и сполосни прохладной водой. Блестящая шевелюра тебе обеспечена!

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: лайфхаки
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):